Можно ли установить отцовство без согласия матери и как матери не допустить этого?

Здравствуйте! У меня такая ситуация... 3 года встречалась с молодым человеком. В гражданском браке не состояли. Я забеременила, сейчас 4ый месяц. Подали заявление в ЗАГС, но он свадьбы не хочет и не подтвердил документы. Расстались. Я вписывать его в отцы не хочу. Он настаивает на отцовстве установления и грозиться, что будет подавать этот иск в суд. Как мне быть и что посоветуете? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Саратов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Он настаивает на отцовстве установления и грозиться, что будет подавать этот иск в суд. Как мне быть и что посоветуете?

Отец имеет право требовать установление отцовства в судебном порядке:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Просто если отец подаст в суд, он сможет претендовать на возмещение ему судебных расходов.

Если отцовство будет установлено, Вы имеете право подать на взыскание с него алиментов на ребенка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия
Клиент, г. Саратов

Так во время беременности это разбирательство будет или же после рождения ребенка? А если мне просто игнорировать эти письма из суда? Можно ли предоставить справку об угрозе выкидыша из-за того, что нервничаю на этой почве?

Так во время беременности это разбирательство будет или же после рождения ребенка?

Иск он сможет подать только после рождения ребенка.

А если мне просто игнорировать эти письма из суда?

Нет, игнорировать повести не получится, но опять же, данный иск отец ребенка сможет подать только после рождения ребенка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!