Как будет производиться оплата учителю за неполный рабочий день?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста. как будет производиться оплата учителю при работе неполный рабочий день. Учитель вышел в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (полтора года уже исполнилось). Недельная нагрузка учителя составляет всего 9 часов. Нужно ли писать заявление о неполном рабочем дне? И как будет производиться оплата при наличии такового заявления и без него. Если не писать соответствующего заявления, то будет ли считаться нагрузка 9 часов как неполный рабочий день.

, ольга, г. Волгоград
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Для того, чтобы работать во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком нужно подать заявление.

Оплата будет производиться пропорционально отработанному времени, т.е. как за пол-ставки.

Обоснование

ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ст. 93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.