8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли правнучка право на наследство и что предусматривает закон?

Здравствуйте! Ситация такая у моего гражданского мужа умер дедушка, завещания нет. Имеет ли наша дочь право на наследство, если сына дедушки нет в живых. Есть брат мужа, и моя свекровь, дедушкина сноха. У дедушки квартира приватизированна, прописан только мой гражданский муж, также есть дача и гараж. Мой гражданский муж находится в тюрьме, его брат мать уговаривают написать отказ от дедушкиной доли. Скорее всего напишет. Имеет ли наша дочь право на это всё наследство? Сноха дедушки в права наследства после смерти своего мужа не вступала.

, Наталья, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Правнуки наследодателя наследуют после прадеда по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ). Это означает, что для того, чтобы правнук (правнучка) могли быть призваны к наследованию, надо, чтобы к моменту смерти наследодателя не было в живых ни детей, ни внуков наследодателя. А Ваш супруг (внук наследодателя), слава Богу, жив (стало быть, Ваша дочь наследницей признана быть не может). То, что он находится в МЛС, конечно, нехорошо, но администрация МЛС имеет право заверять доверенности на совершение всех юридически значимых действий, связанных с принятием наследства и оформлением наследственных прав. Эту доверенность он может выдать любому лицу (в т.ч. и Вам).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Надежда Макарова
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
 

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 Гражданского Кодекса, и делится между ними поровну.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите имею ли я право подать на отцовство если папа ребенка на украине и безвести отсутствующий
Здравствуйте. Скажите имею ли я право подать на отцовство если папа ребенка на украине и безвести отсутствующий. Как правильно сделать
, вопрос №4038080, Ольга, г. Братск
Военное право
Имею ли я право на выплаты, страховые, единовременное и президенские?
Здравствуйте! Умер родной брат на сво. Родителей нет,сирота,воспитывался в детском доме. Детей нет, жены нет. Только я родная сестра. Имею ли я право на выплаты, страховые, единовременное и президенские? Скажите пожалуйста
, вопрос №4037770, Мария, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право откпзаться от обеда?
Добрый день!я работаю педагогм психологом в детском саду. В трудовом договоре прописано 7.12 минут, то есть 36 часов в неделю. И обедать еще час. То есть в учреждении находиться 8.12 минут. Имею ли я право откпзаться от обеда? И имею ли я право на основании 536 закона о рабочем времени педагогическтх работников, не находиться все 36 часов, как прописано у психологов. Или только по трудовому договору
, вопрос №4036828, Ирина, г. Братск
Трудовое право
Имеют ли мне право отказывать в таких случаях?
Здравствуйте, я работаю в частной охране, по трудовой книжке и всем документам, у нас для того что бы попасть на подработки подписывается дополнительный документ о работе по совместительству, когда я решил отказаться от подработок и соответственно разорвать этот дополнительный договор который является "по желанию" Мне дали отказ аргументируя это тем, что "Некому работать". Имеют ли мне право отказывать в таких случаях?
, вопрос №4036757, Илья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.09.2017