Как мне избежать штрафа, если в маршрутке требуют предоставить билет?

Здравствуйте!

У меня возникла такая ситуация.

Я ехал в маршрутке, при входе оплатил проезд, билет водитель мне не дал (вообще не помню ни одного случая, чтобы в маршрутке давали билеты), на одной из остановок зашли контролеры и стали требовать билеты у пассажиров. Билетов, естественно, ни у кого не оказалось. Тогда контролеры попросили предъявить документы, записали данные в какую-то тетрадь и сказали, чтобы в следующий раз требовали билет у водителя. Про штраф речи не было.

Через какое-то время мне по почте пришло постановление по делу об административном правонарушении со штрафом за безбилетный проезд в 1000 руб.

У меня вопрос: насколько правомерно такое постановление? Проезд я оплатила, а то, что водитель не дал билет-это не моя вина. И вообще разве постановление не должны выписывать на месте под роспись? И имеют ли право контролеры проверять билеты в маршрутках, ведь маршрутки- это не государственные перевозчики?

Что мне предпринять?

, Евгений, г. Балашиха
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:

Как мне избежать штраф, если в маршрутке требуют предоставить билет?

Вам можно обжаловать постановление о наложении штрафа в порядке подчиненности в вышестоящую организацию или в суд. Контролеры, установив факт безбилетного проезда, должны были на месте составить протокол, а потом уже решать насчет наказания (штрафа). Проверять наличие билетов у пассажиров в маршрутках контролеры вправе, поскольку это предпринимательская деятельность и водитель маршрутки заинтересован не обилечивать пассажиров, присваивая, таким образом, деньги, скрывая доход от налогообложения.