8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли кодекс этики правовым документом?

Добрый день! Пишет вам преподаватель одного из вузов нашей страны. У нас в вузе существует кодекс этики студентов. Является ли кодекс этики обязательным для исполнения документом и в каком нормативно-правовом акте можно посотреть эту информацию? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Кодекс этики сам по себе является документом, регламентирующим морально-нравственное поведение круга лиц, для которого предназначается, и его несоблюдение может повлечь общественное порицание. Однако если этот документ утвержден Приказом руководителя образовательного учреждения, либо введен в действие в виде Положения образовательного учреждения, то он подлежит исполнению как внутренний локальный акт учащимися и работниками.

1
0
1
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Является ли кодекс этики обязательным для исполнения документом и в каком нормативно-правовом акте можно посмотреть эту информацию?

Кодекс этики может быть обязательным к исполнению только в том случае, если он юридически оформлен в виде приложения к приказу ректора Вашего ВУЗа. Одновременно, поскольку данный локальный акт затрагивает права и свободы граждан, то он (по аналогии с приказами других ведомств) должен пройти регистрацию в Минюсте. Без регистрации Минюста данный документ не имеет юридической силы, а значит, может не исполняться.

Надо смотреть по смысловой нагрузке Кодекс этики + по юридическому оформлению

0
0
0
0

Мною допущена неточность:

он (по аналогии с приказами других ведомств) должен пройти регистрацию в Минюсте. Без регистрации Минюста данный документ не имеет юридической силы, а значит, может не исполняться.

Минюст регистрирует только нормативные акты федеральных органов исполнительной власти. Приказ ВУЗ действует в любом случае как локальный нормативный акт

в каком нормативно-правовом акте можно посмотреть эту информацию?

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

  Работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

К общим требованиям, предъявляемым к локальным актам организации можно отнести:

— локальный нормативный акт принимается работодателем единолично или с учетом мнения представительного органа работников в случаях, установленных Трудовым кодексом РФ;
— нормы локальных нормативных актов не должны ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями;
— локальные нормативные акты должны быть доведены до сведения работника под роспись;
— локальный нормативный акт организации распространяет свое действие на всех сотрудников организации либо на определенную в локальном акте часть работников организации.

локальные нормативные акты, в случае их принятия в организации, носят обязательный характер и за их неисполнение работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192, ст. 193 Трудового кодекса РФ)

тем не менее остается открытым вопрос: имеет ли право ректор издавать приказы, касающиеся этики студентов?

если кодекс этики принят общественным объединением — сообществом студентов, — то он носит рекомендательный, а не обязательный характер. Иными словами  он не является локальным нормативным актом, и за его нарушение наказывать нельзя — сообщество не может наказать (т.к. не имеет таких полномочий), а администрация ВУЗа не имеет права наказать, т.к. не за что, поскольку это не акт ВУЗа (а значит, ничего не нарушалось)

удачи)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Скажите, являются ли данные действия этой женщины машенничествои и клеветой?
Алименты выплачивались по договоренности. Все время с рождения были переводы... Женщина подала на алименты и выставила за предыдущие 3 года задолженность, сказала, что алименты не платил, а деньги, которые были выплачены, якобы алименщик занимал и это возврат. Скажите, являются ли данные действия этой женщины машенничествои и клеветой?
, вопрос №3929584, Олег, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Правомерен ли отказ в приеме документов на выдачу патента на изобретение?
Здравствуйте. Правомерен ли отказ в приеме документов на выдачу патента на изобретение? Эксперт ссылается на то, что не указана дата выдачи патента на изобретение, указанное в качестве аналога. При этом указан уникальный номер патента.
, вопрос №3929311, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Является ли такой проект обязательным и какими нормативными актами это регламентируется?
Добрый день! 10 лет назад нами был куплен частный дом, сразу были заключены договора на техобслуживание, в частности , по газу. Сейчас срок договора истек, вызвали специалиста, чтобы провести обслуживание и продлить договор, и нам сообщили, что мы обязаны иметь проект на газификацию дома. Является ли такой проект обязательным и какими нормативными актами это регламентируется?
, вопрос №3928956, Ольга, г. Омск
Защита прав потребителей
Является ли инфракрасный теплый пол сложнотехническим товаром?
Добрый день. Является ли инфракрасный теплый пол сложнотехническим товаром?
, вопрос №3928774, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вопрос должны ли мы предоставлять данный документ и если нет то как объяснить Заказчику?
Организация ООО заключила договор на изготовление и монтаж сборного разборного сооружения из металлоконструкции и сэндвич панелей. В качестве сооружения выступает автомойка. На данный момент выполнены работы по монтажу фундамента. Заказчик требует от Подрядчика журнал производственных работ. Мы такие журналы никому никогда не делали. Насколько нам известно такие журналы делают при строительстве капитальных сооружений, с выдачей разрешений и воодом в эксплуатацию. В журнале прописывается: 1) Разрешение на строительно-монтажные работы 2) Генеральная проектная организация 3) Тех.надзор и так далее. Мы не получали разрешений на строительство, нам не проектировала проектная организация и не какой тех. надзор не работал! Вопрос должны ли мы предоставлять данный документ и если нет то как объяснить Заказчику? В договоре не прописано о предоставлении журнала.
, вопрос №3928843, Алексей, г. Рязань
Дата обновления страницы 04.09.2017