Является ли кодекс этики правовым документом?

Добрый день! Пишет вам преподаватель одного из вузов нашей страны. У нас в вузе существует кодекс этики студентов. Является ли кодекс этики обязательным для исполнения документом и в каком нормативно-правовом акте можно посотреть эту информацию? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Кодекс этики сам по себе является документом, регламентирующим морально-нравственное поведение круга лиц, для которого предназначается, и его несоблюдение может повлечь общественное порицание. Однако если этот документ утвержден Приказом руководителя образовательного учреждения, либо введен в действие в виде Положения образовательного учреждения, то он подлежит исполнению как внутренний локальный акт учащимися и работниками.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Является ли кодекс этики обязательным для исполнения документом и в каком нормативно-правовом акте можно посмотреть эту информацию?

Кодекс этики может быть обязательным к исполнению только в том случае, если он юридически оформлен в виде приложения к приказу ректора Вашего ВУЗа. Одновременно, поскольку данный локальный акт затрагивает права и свободы граждан, то он (по аналогии с приказами других ведомств) должен пройти регистрацию в Минюсте. Без регистрации Минюста данный документ не имеет юридической силы, а значит, может не исполняться.

Надо смотреть по смысловой нагрузке Кодекс этики + по юридическому оформлению

Мною допущена неточность:

он (по аналогии с приказами других ведомств) должен пройти регистрацию в Минюсте. Без регистрации Минюста данный документ не имеет юридической силы, а значит, может не исполняться.

Минюст регистрирует только нормативные акты федеральных органов исполнительной власти. Приказ ВУЗ действует в любом случае как локальный нормативный акт

в каком нормативно-правовом акте можно посмотреть эту информацию?

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

  Работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

К общим требованиям, предъявляемым к локальным актам организации можно отнести:

— локальный нормативный акт принимается работодателем единолично или с учетом мнения представительного органа работников в случаях, установленных Трудовым кодексом РФ;
— нормы локальных нормативных актов не должны ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями;
— локальные нормативные акты должны быть доведены до сведения работника под роспись;
— локальный нормативный акт организации распространяет свое действие на всех сотрудников организации либо на определенную в локальном акте часть работников организации.

локальные нормативные акты, в случае их принятия в организации, носят обязательный характер и за их неисполнение работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192, ст. 193 Трудового кодекса РФ)

тем не менее остается открытым вопрос: имеет ли право ректор издавать приказы, касающиеся этики студентов?

если кодекс этики принят общественным объединением — сообществом студентов, — то он носит рекомендательный, а не обязательный характер. Иными словами  он не является локальным нормативным актом, и за его нарушение наказывать нельзя — сообщество не может наказать (т.к. не имеет таких полномочий), а администрация ВУЗа не имеет права наказать, т.к. не за что, поскольку это не акт ВУЗа (а значит, ничего не нарушалось)

удачи)