Сохранение стажевых при переходе из одной организации в другую

Добрый день! Медсестра уволилась из больницы в мае 2017 и устроилась в психоневрологический интернат тоже медсестрой. Теперь в августе 2017 ее приглашают по внешнему совместительству обратно в больницу, но стажевые платить не хотят, утверждая, что ПНИ это не здравоохранение и стажевые потеряны. Правомерно ли это?

, Мария, с. Летка
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Прежде всего нужно посмотреть, есть ли у ПНД лицензия на медицинскую деятельность и является ли данная деятельность основной (см. в уставе).

Если это так, то ПНД является медицинской организацией, и время работы в ней включается в стаж для установления надбавки за выслугу лет (если мы о ней говорим).

Обращаю внимание, что разъяснение дано для больниц, являющихся казенными учреждениями, а не для научных организаций, имеющих клинические подразделения.

Обоснование

Приказ Минздрава России от 31.10.2014 N 696н
«Об утверждении Положения об оплате труда работников федеральных казенных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, по виду экономической деятельности „Здравоохранение и предоставление социальных услуг“

4.3. В целях обеспечения стабилизации кадрового состава работников учреждений устанавливается надбавка к окладу (должностному окладу) за выслугу лет в медицинских организациях (учреждениях) и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность (далее — медицинские организации), в следующих размерах (за исключением ФКУ „Терский лепрозорий“):
а) от 1 года до 3 лет — 10%;
б) от 3 лет до 5 лет — 15%;
в) свыше 5 лет — 20%.
4.4. В стаж работы, дающий право на получение надбавки к окладу (должностному окладу) за выслугу лет, включается:
а) время работы в медицинских организациях;

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“

ст. 2

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

психиатрическому освидетельствованию
психиатрии
психиатрии-наркологии
психотерапии

Примечания.

Есть разные надбавки в зависимости от подведомственности и вида учреждения.

Например, есть надбавка за продолжительность непрерывной работы врачам и пр.., установленная постановлением Минтруда РФ от 08.10.1992 N 18 «Об установлении надбавок за продолжительность непрерывной работы врачам, провизорам и другим работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения».

Нужно уточняться.