Возможно ли оформление кредита по сканам паспорта?

Передал знакомому сканы пасспорта и СНИЛС Для оформления пропуска на Первоуральский Новотрубный завод. При самом оформлении требовали электронную подпись в виде движения ручкой в сенсорном поле. После оформления пропуска знакомый начал намекать мне оформленным на меня кредитом. Возможно ли такое? И как могут использовать мою электронную подпись?

, Эндрик, г. Новоуральск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Данное действие невозможно, в обычных условиях, но при наличии сговора между работником банка и знакомым это можно было сделать, при этом данные действия являются мошенничеством и влекут уголовную ответственность, а равно и прекращение кредитного договора.

так что не беспокойтесь, видимо Вас просто разыгрывают, так как прекрасно знают, что на законных основаниях это сделать никто не может, а идти на преступление не каждый будет.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Также намекните знакомому об уголовной ответственности за такие действия.