8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться капитального ремонта дома, если ему грозит обрушение?

Здравствуйте! Вопрос мой заключается в следующем. В 2008 году в нашем многоквартирном доме был пожар (в подвале). Пожар потушили но он естественно оказал влияние на конструкцию. С течением времени плита перекрытия (в месте самого сильного воздействия огня) начала разрушаться - увеличился прогиб плиты, откалывается защитный слой бетона, оголилась и начала корродировать арматура и тд. Проемы в доме стали геометрически изменяться (например перекашивает дверные коробки). Сам я инженер - строитель, поэтому считаю что пострадавшим конструкциям необходимо усиление. Скажите пожалуйста, можно ли чего то добиться от муниципальных депутатов и администрации города, или на какие законы сослаться, чтобы "выбить" капитальный ремонт? Дому грозит обрушение, могут погибнуть люди!

Показать полностью
, Александр, г. Тверь
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Начните с обращения письменно в администрацию города. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу, указание статей не является обязательным. В обращении делайте акцент на безопасности жителей. А далее уже изучить их ответ и, если он не устроит, то искать основания и обжаловать в суд.

0
0
0
0
Руслан Уразметов
Руслан Уразметов
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Александр, в случае письменного не обращения Вами в администрацию Вам необходимо это сделать, где в заявлении описать Вашу ситуацию с приложением подтверждающих документов и подписать данное заявление всем Вашим домом после чего направить данное обращение заказным письмом с уведомлением в Вашу администрацию, попутно направив такое же заявление с приложением в местную прокуратуру. В случае отсутствия результата необходимо провести независимое техническое исследование которое подтвердит Ваше мнение касаемо необходимости капитального ремонта после чего обратитесь с иском в суд об обязании муниципалитета провести капитальный ремонт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017