Как добиться капитального ремонта дома, если ему грозит обрушение?

Здравствуйте! Вопрос мой заключается в следующем. В 2008 году в нашем многоквартирном доме был пожар (в подвале). Пожар потушили но он естественно оказал влияние на конструкцию. С течением времени плита перекрытия (в месте самого сильного воздействия огня) начала разрушаться - увеличился прогиб плиты, откалывается защитный слой бетона, оголилась и начала корродировать арматура и тд. Проемы в доме стали геометрически изменяться (например перекашивает дверные коробки). Сам я инженер - строитель, поэтому считаю что пострадавшим конструкциям необходимо усиление. Скажите пожалуйста, можно ли чего то добиться от муниципальных депутатов и администрации города, или на какие законы сослаться, чтобы "выбить" капитальный ремонт? Дому грозит обрушение, могут погибнуть люди!

, Александр, г. Тверь
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Начните с обращения письменно в администрацию города. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу, указание статей не является обязательным. В обращении делайте акцент на безопасности жителей. А далее уже изучить их ответ и, если он не устроит, то искать основания и обжаловать в суд.

Руслан Уразметов
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Александр, в случае письменного не обращения Вами в администрацию Вам необходимо это сделать, где в заявлении описать Вашу ситуацию с приложением подтверждающих документов и подписать данное заявление всем Вашим домом после чего направить данное обращение заказным письмом с уведомлением в Вашу администрацию, попутно направив такое же заявление с приложением в местную прокуратуру. В случае отсутствия результата необходимо провести независимое техническое исследование которое подтвердит Ваше мнение касаемо необходимости капитального ремонта после чего обратитесь с иском в суд об обязании муниципалитета провести капитальный ремонт.