Может ли сотрудник полиции запросить документ в банке?

Может ли сотрудник полиции сделать запрос в Сбербанк самостоятельно для получения распечатки операций по карте заявителя в полицию?

  • Снимок экрана (32)
    .png
  • Viber +79041569681 02.08.2017 12_00_36
    .mp4
Уточнение от клиента

Меня зовут Вячеслав, мне 29 лет, проживаю в городе Свирск, место прописки улица Лермонтова, дом 6, квартира 3, проживаю сейчас улица Тимирязева, дом 8, квартира 11. Я инвалид-колясочник. В конце мая у меня возникла необходимость снять в аренду квартиру. Об этом я между делом в разговоре сообщил своей знакомой с Черемхово, Комаровой (в фамилии не уверен, но такая фамилия у её брата, а в ее инициалах я видел букву К в фамилии) Василине Александровне, проживающей с её слов по улице Володарского дом 10 (номер квартиры не уточнял) в городе Черемхово. С ней я познакомился в социальной сети "Одноклассники" в конце февраля 2017 года. Она предлагала свои услуги по изготовлению подарков своими руками. Сразу напишу, потому что вопросы такие мне поступали: никакой интимной подоплёки в моём общении с ней не было никогда и даже мысли такой не возникало никогда. Итак, в конце февраля я сделал у неё заказ на магниты ручной работы в подарок маме на 8 марта. Оплатил ей работу переводом на карту, 8 марта она привезла магниты. Мы продолжали общаться, просто по-приятельски. К пасхе я заказал ей ещё комплект подарков, перевёл за них деньги, но по семейным обстоятельствам не смог забрать. Тем не менее, мы продолжали общение. И вот в конце мая я сообщил ей в разговоре, что ищу в аренду квартиру в Свирске или Черемхово. Через пару дней она мне сообщает:"-Слава, брат моей знакомой съезжает в Иркутск, освобождается квартира, которую он снимал. Адрес Володарского, дом 8, квартира 1! Прямо напротив моего дома! Всегда смогу прийти тебе помочь, чем понадобится!" Я естественно согласился на этот вариант. Мы договорились, что она подъедет 8 июня в Свирск и мы вместе все поедем на квартиру. Она мне сообщила, что вечером 6 июня уедет на Аршан, попутно встретится с хозяйкой квартиры, проживающей в Иркутске, передаст ей из своих денежных средств оплату за аренду квартиры - 6500 рублей, заберёт у неё ключи и договор на аренду, а 8 числа она в обед приедет с Аршана и вечером подъедет за мной. 7 июня она мне пишет:"-Слава, брала с собою в Аршан 10000, 6500 из них отдала за квартиру, денег совсем мало осталось, а сын просит купить то одно, то другое. Скинь мне на карту денег за квартиру, вечером завтра я тебе отдам". Накануне, 5 июня, у меня был день рождения и друг из Москвы в качестве подарка мне прислал 5000. 30 рублей с меня сняли за мобильный банк, у меня на карте было чуть больше 4970 рублей. Я сказал ей, что 6500 не могу перечислить, максимум 4900. Она сказала, что и этого хватит. Я перевёл ей на карту деньги (скриншот операции перевода и видео с записью беседы этой в Viber я прилагаю к письму). С тех пор она перестала отвечать и 8 июня она естественно не приехала. 11 июня я всё же переехал на съёмную квартиру в городе Свирск, где сейчас и проживаю. После того, как обустроился на новом месте, 20 июня я позвонил в полицию по номеру 02, описал ситуацию и попросил принять у меня заявление. Точно не помню даты, но либо 21, либо 22 июня ко мне приходил участковый, опросил меня, но заявление принять отказался, сославшись на то, что без бумаги из банка о факте совершения операции перевода они заявление принять не могут. А так как я инвалид-колясочник, то выбраться из дома и добраться до банка для запроса данной бумаги для меня не представилось возможным. Однако после я разговаривал с мужем моей подруги, который является подполковником полиции в городе Москва, и он сказал мне, что сотрудники полиции просто не захотели работать, потому что ввиду моей инвалидности они могли вполне спокойно сами отправить запрос в банк о необходимой бумаге, мне достаточно только было им предъявить документ, подтверждающий мою инвалидность. Правду ли сказал муж подруги?

, Вячеслав, г. Свирск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Сотрудник полиции может получить сведения о движении денежных средств по банковскому счёту заявителя, без его согласия только при наличии судебного постановления разрешающего данное действие, так как данные сведения являются банковской тайной.
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Если это связано как-то с расследованием уголовного дела, то такой вариант возможен. Если самостоятельно для собственного интереса, то нет, это незаконно.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав.

Сотрудник органа предварительного следствия вправе получить такую информацию при наличии согласия руководителя следственного органа по делам, находящимся в их производстве.

ч. 4 ст. 26 ФЗ о банках и банковской деятельности

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Вячеслав. Сотрудник полиции понятие очень широкое. Если речь идёт о производстве уголовного дела, например о мошенничестве, то следователь, который является сотрудником полиции, в чьём производстве находится уголовное дело, разумеется имеет полномочия делать запросы в банк о предоставлении сведений необходимых для производства предварительного расследования. Разумеется данная информация предоставляется только в интересах производства предварительного расследования, а не в личных интересах следователя.

Вячеслав
Клиент, г. Свирск

Да, именно при расследовании факта мошенничества. А в соответствии с какой статьёй он имеет право на такой запрос? Для возбуждения уголовного дела полиции треббуется справка об операциях по карте в качестве доказательства факта мошеннической операции.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данные по операциям по карте являются банковской тайной, согласно ст. 26 Закона «О банках и банковской деятельности».

Мы так понимаем, что уголовное дело возбуждено не было. Если это так, то Сотрудник полиции может получить данные по операциям только на основании судебного решения. (ст. 9 Федерального закона от 12.08.1995 №144.

С уважением,

юридическая компания «ЭдХок»

Вячеслав
Клиент, г. Свирск

Для возбуждения уголовного дела как раз и требуется справка из банка об операциях по счёту.

Уважаемый Вячеслав!

Тогда Заявителю необходимо самостоятельно обратиться в банк для получения справки.

С уважением,

Юридическая компания «ЭдХок»