Рассматривается ли все дело в апелляционном суде?

Мировой суд помимо взыскания убытков взыскал и расходы истца на доверенность представителю.

Ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просил суд решение мирового отменить и отказать в удовлетворении моих требований.

Апелляция отменила решение мирового суда, приняла новое решение по делу, которым чуть-чуть уменьшила суммы возмещения, но при этом полностью отказала в взыскании расходов на доверенность, мотивировав это тем, что не доказано, что она именно для этого дела выдана (она общая на все суды и на год).

Вопрос - может ли апелляция так поступать? Ведь по ГПК она должна рассматривать дела только в пределах доводов апелляционной жалобы, а там ничего не было про доверенность.

В определении нет ни слова о том, что дело рассматривается полностью. Или отменяя решение суда первой инстанции, она полностью пересматривает все дело, даже по тем пунктам, которые не заявлены в жалобе?

, Максим Партнер, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы пишете:

Апелляция отменила решение мирового суда, приняла новое решение по делу, которым чуть-чуть уменьшила суммы возмещения, но при этом полностью отказала в взыскании расходов на доверенность, мотивировав это тем, что не доказано, что она именно для этого дела выдана (она общая на все суды и на год).

Вопрос — может ли апелляция так поступать?

Может, если действительно нет доказательств тому, что представитель истца фактически в судебном заседании не участвовал или оплата за услуги произведена за весь период его представительства интересов истца (как в Вашем случае). Например, Вы оплатили услуги представителя в целом за весь период действия доверенности и суду представили квитанцию на всю эту сумму.

В определении нет ни слова о том, что дело рассматривается полностью. Или отменяя решение суда первой инстанции, она полностью пересматривает все дело, даже по тем пунктам, которые не заявлены в жалобе?

В определении апелляционной инстанции подобные мысли не отражаются, поскольку это и так предусмотрено законом.

Максим Партнер
Клиент, г. Москва

Почему я собственно спросил - вычитал тут в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":

если суд апелляционной инстанции пришел к выводу о необходимости проверить обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции в полном объеме, апелляционное определение в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 329 ГПК РФ должно содержать мотивы, по которым суд апелляционной инстанции пришел к такому выводу.

И законом, как раз предусмотрено рассмотрение апелляции только в пределах доводов жалобы. Согласно ч.1 и ч.2 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Проверить правильность взыскании расходов на представителя никак не означает проверить дело в полном объеме тем более, что в деле, как я понял, доверенность на представителя и квитанция об оплате его услуг имелись. Следовательно, никакой надобности проверить дело в полном объеме не было.