8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушаю ли я авторское право, если по картинкам из интернета создаю проекты?

Здравствуйте. Является ли нарушением авторского права, если я нашел в интернете картинку понравившегося мне дома, по этой картинке начертил свой проект? То есть исходником является чужой проект.

, Александр, пгт. Анна
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Конечно является. Странный вопрос.

Законодательно авторское право на архитектурные проекты регулируется ч. 4, гл. 70 Гражданского Кодекса РФ, а также Законом «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации».

Даже повторное использование купленного архитектурного проекта требует отдельного согласования, т.к. по умолчанию «купленный проект» дает возможность возведения только 1 дома (однократное воплощение проекта).

0
0
0
0
Екатерина Петрова
Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Александр!

Под авторское право в данной сфере подпадает архитектурное решение/идея, которая выражена на материальном носителе, то есть в объективной форме, и конкретно эта данная часть, являющаяся воплощением творческого замысла автора, подлежит правовой охране.
Статья 20 Закона об архитектурной деятельности установила, что изменение архитектурного проекта при разработке документации для строительства или при строительстве архитектурного объекта производится исключительно с согласия автора архитектурного проекта.
Полагаю, что полезным в данном случае будет Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 5816/11 Москва 27 сентября 2011 г. Данное постановление поможет более точно понять, что является объектом охраны авторского права и что следует понимать под нарушением исключительного права автора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017