Нарушаю ли я авторское право, если по картинкам из интернета создаю проекты?

Здравствуйте. Является ли нарушением авторского права, если я нашел в интернете картинку понравившегося мне дома, по этой картинке начертил свой проект? То есть исходником является чужой проект.

, Александр, пгт. Анна
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Конечно является. Странный вопрос.

Законодательно авторское право на архитектурные проекты регулируется ч. 4, гл. 70 Гражданского Кодекса РФ, а также Законом «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации».

Даже повторное использование купленного архитектурного проекта требует отдельного согласования, т.к. по умолчанию «купленный проект» дает возможность возведения только 1 дома (однократное воплощение проекта).

Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Александр!

Под авторское право в данной сфере подпадает архитектурное решение/идея, которая выражена на материальном носителе, то есть в объективной форме, и конкретно эта данная часть, являющаяся воплощением творческого замысла автора, подлежит правовой охране.
Статья 20 Закона об архитектурной деятельности установила, что изменение архитектурного проекта при разработке документации для строительства или при строительстве архитектурного объекта производится исключительно с согласия автора архитектурного проекта.
Полагаю, что полезным в данном случае будет Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 5816/11 Москва 27 сентября 2011 г. Данное постановление поможет более точно понять, что является объектом охраны авторского права и что следует понимать под нарушением исключительного права автора.