Законно ли начисление повышающего коэффициента за воду?

Добрый день! Помогите разобраться. Не подавали показания за воду за 3 месяца. Но индивидуальные приборы учета установлены. Законно ли начисление повышающего коэффициента 1462 р. (Ссылаются на постановление РФ №354 от 06.05.2011). Так же по телефону оператор ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" отвечает, что это распоряжение руководства. Т.е. тариф 243 р. * кол-во человек = повыш. коэффициент 1462 руб.

Каким законом или постановлением стоит руководствоваться в данном случае?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Марина.

Они правы. Такое начисление, согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

проводится

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.