Деятельность организации, если один из учредителей находится на территории Канады

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Один из наших учредителей в настоящее время находится на территории Канады. Фактически в России у него нет трудовой занятости, на территории страны он не находится с января этого года. Его статус в Канаде мне неизвестен - он уехал на обучение, в настоящее время продолжает учиться и, насколько мне известно, подрабатывает (легально).

Хотела бы уточнить такой момент: что-то с этой информацией мне нужно делать? Например, извещать банк, где у нас расчетный счет, или ФНС? И есть ли какие-то ограничения для нашей деятельности? По сути, до получения вида на жительства в Канаде он является резидентом РФ, верно?

Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотела бы уточнить такой момент: что-то с этой информацией мне нужно делать? Например, извещать банк, где у нас расчетный счет, или ФНС? И есть ли какие-то ограничения для нашей деятельности? По сути, до получения вида на жительства в Канаде он является резидентом РФ, верно?

Здравствуйте. Все проблемы, связанные с переменой места жительства учредителя находятся на стороне этого самого учредителя. Вы никого ни о чем не уведомляете, а если у Вас нет официальных сведений об этом то и в список участников Вы внести их не можете. Никаких ограничений тут для Вас нет, а понятие резидента РФ рассматривается только в отношении его налоговых обязательств и обязанностей как валютного резидента. Но организации, в которой он является участником это никак не касается.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Вы пишите, что

"а если у Вас нет официальных сведений об этом то и в список участников Вы внести их не можете."

О каком списке идет речь, я не совсем Вас поняла.

И еще если можно ссылку на законодательство где это указано.

Законодательство не требует сообщать о учредителя организации по месту пребывания, т.е. о временной регистрации. Кроме того, отметим, что согласно ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения. Таким образом, в настоящее время юридические лица не обязаны сообщать регистрирующему органу об изменении места жительства учредителя (участника) - физического лица или руководителя. Данные сведения сообщает ФМС.

Можно ли это отнести к нашему слкчаю.