Можно ли без согласия остальных прописаться по месту прописки мужа и ребенка?

Я инвалид. Так вышло, что у меня нет своего жилья, так как квартиру продали, а меня нигде не прописали. Проживаю с мужем в муниципаьном жилье, но его мать категорически проотив меня прописывать. Имею ли я права вписаться безз ее согласия учитывая что в квартире этой прописаны и мой ребенок, и мой муж

, Алина, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Присутствующие собственники и прописанные лица должны иметь с собой паспорта.

Если квартира в собственности
То все собственники должны присутствовать при сдаче документов для оформления прописки в квартиру, одобрить прописку, поставить подпись в графе «подпись лица, предоставившего жилье» в заявлении формы №6. Если собственников несколько, а заниматься пропиской будет 1 из них, то на его имя от всех остальных собственников требуется нотариально заверенная доверенность.

Если квартира является муниципальной
То согласие на прописку дают все проживающие (прописанные) жильцы. Также для муниципального жилья требуется согласие наймодателя — органа местного самоуправления (администрация, комитет по управлению имуществом).