Человек представляется сотрудником полиции,хотя сам им не является

Человек представляется сотрудником полиции,хотя сам им не является. При этом он сказал, что я является оперупалнамоченным ОБЭП по ставропольскому краю, якобы я должен денег его друзьям и если не отдам то меня посадят по ст мошенничество. Подскажите можно ли данного человека привлечь к ответственности?

, Даниил Рылеев, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Даниил.

Все просто, когда он в следующий раз явится к вам, то Вам стоит попросить предъявить удостоверение и если таковое будет спишите номера. Далее, звоните в отделение, которое он «якобы» представляет и уточняете, если такой сотрудник и имеет ли он право проводить какие-либо действия в отношении вас, как физического лица.

А параллельно, пишите заявление участковому, о том, что на вас оказывают давление и возможно мошеннические действия и описываете ситуацию.

С уважением,

Виктор Иванов.

Даниил Рылеев
Клиент, г. Москва

Доброй ночи Виктор. Дело в том, что данный человек не состоит и не состоял на службе в полиции ни когда я выяснил это уже более того это обычный коллектор! Меня интересует вообще можно ли данную персону привлечь к ответственности? Есть переписка смс с его номера которая все подтверждает.

Да можно, в таком случае заявление участковому и все это расписываете. Хулиганство, но не более ему вменят.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Если он с вас что-то вымогал угрожая вашему здоровью или жизни, а также совершал действия, которые имеют право совершать только сотрудники полиции - пишите на него заявление в полицию, основания есть.