Отзыв сотрудника из отпуска без перерасчета отпускных

Можно ли отозвать работника из отпуска без перерасчета отпускных? Главный бухгалтер ушла в отпуск, но в связи с налоговой проверкой, директор попросил отозвать главного бухгалтера из отпуска без перерасчета, а дни неиспользованного отпуска предоставить по желанию работника без оплаты, согласие на отзыв из отпуска главного бухгалтера имеется. Денежные средства за отпуск сотрудник потратил, вернуть не имеет возможность. Подскажите как быть?

, Наталья, г. Нижневартовск
Ирина Коноплёва
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае Вы просто составляете приказ о предоставлении отпуска в любое удобное другое врем я работнику, знакомите его под подпись, согласно указаний тк рф: Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте,

В случае прерывания отдыха бухгалтер должен пересчитать сумму отпускных – ведь часть дней не использована.

Перерасчет делается исходя из количества не отгулянных дней: на нужное число умножается средний заработок, если полученную  переплату работник не может вернуть  самостоятельно в кассу компании она  удерживается из будущего заработка.

При этом корректировке подлежат страховые взносы и сумма НДФЛ. А если затронуты различные налоговые/отчетные периоды, может понадобиться составление уточняющих расчетов/деклараций.

А можно ли оформить отзыв из отпуска без перерасчета отпускных? Это неправильно. Новый отпуск будет рассчитываться отдельно – с определением нового периода и среднего заработка.