Поставщики после аукциона просят убрать слова из контракта

Добрый день! Помогите пожалуйста - Поставщики просят убрать слова из контракта: При поставке товара передать Заказчику счет-фактуру (в зависимости от применяемой системы налогообложения).Вправе ли я убрать эти слова или какое основание для отказа?

, Мария Переселкова, г. Елец
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Мария

случаи изменений контракта, заключенного по 44-ФЗ, предусмотрены п 1 ст. 95 ФЗ № 44-ФЗ. (1. Изменение существенных условий контракта), и  такого случая изменения контракта там нет.

конечно, здесь можно дискутировать на тему существенные или несущественные это условия контракта.

Однако позиция контролирующих органов носит ограничительный характер: ничего нельзя менять в контракте, кроме предусмотренного ст. 95, поэтому есть риск привлечения к административной ответственности:

п.4 ст 7.32 КОАП РФ

4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.

кроме того, поставщику можно возразить, что контракт заключается путем включения в проект контракта условий, предложенных победителем в заявке (такие нормы  установлены в разделах, регулирующих виды провоедения процедур)