Можно ли продлить срок примирения, если было подано заявление о разводе?

Здравствуйте!мы с супругой подали на развод по обоюдному согласию.нам дали месяц подумать.но я передумал, а она нет и месяц еще не прошел.могу ли я как то увеличить этот срок?ведь я уверен что все можно исправить)нужно только время

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

Если Вы передумали разводиться, Вам следует об этом заявить в органах ЗАГСа и Вас не разведут. Сотрудник ЗАГСа закроет дело и направит Вас разводиться в судебном порядке. Это время.

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. Я еду в загс в который было подано заявление.пишу заявление о том что я передумал.его расторгают.а супруге надо будет подать это все через суд?

Я еду в загс в который было подано заявление.пишу заявление о том что я передумал.его расторгают.

Александр

Да, поскольку развод в ЗАГСе может состояться только по обоюдному согласию супругов при наличии соответствующих заявлений. В противном случае — только в судебном порядке.

Вам следует обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением об остановке процесса развода с объяснением причин.