8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в выплате от страховой компании и направление на ремонт?

Произошло ДТП с участниками, застрахованными в одной страховой компании. Мой

полис пострадавшего в дтп 2016 года, а полис виновника 2017 года, после внесения

изменений. Обратившись в свою страховую компанию с целью получения выплаты

мне было отказано. Всвязи с изменениями в законодательстве был предложен

ремонт, т.к. полис виновника новый. Мой полис заключен на старых условиях. В 2014

году было введено безальтернативное прямое возмещение убытков, т.е. обращение

по возмещению только в свою страховую компанию по своему полису при соблюдении

условий ст. 14.1 закона об ОСАГО. Все условия ст. 14.1 закона об ОСАГО

выполняются: два участника, оба застрахованы по ОСАГО, страховая компания

отказывает в выплате и направляет на ремонт. Правомерен ли отказ страховой

компании?

Показать полностью
, Вениамин, г. Киров
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обратите внимание, что в силу ст. 14.1 Закона об ОСАГО страховщик потерпевшего осуществляет страховое возмещение от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

В данном случае страховщик один, но возмещение все равно производится по полису причинителя вреда, т.е. по полису 2017 года.

0
0
0
0
Вениамин
Вениамин
Клиент, г. Киров

Не соглашусь с вами. При пву возмещение по полису пострадавшего, а далее в соответствии со ст. 26.1Соглашение о прямом возмещении убытков. Применительно к данному случаю вопрос в какую я страховую обращаюсь, я думаю что в свою, тк в статье 14.1 указаны требования и они выполнены, страховая считает, что в виновника, тогда выплата по его полису. А как же безальтернативное пву, которое предусматривает обращение только в свою компанию? И там нет ни слова про совпадение страховых

А где в законе сказано, что прямое возмещение убытков производится по полису потерпевшего? Требование предъявляется страховщику потерпевшего, который осуществляет прямое возмещение убытков от имени страховщика причинителя вреда. Соответственно, следует исходить из условий договора причинителя вреда.

Косвенно данная позиция подтверждается п. 15 Обзора практики Верховного Суда РФ от 22.06.2016 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 30.08.2017