Законно ли требование об уплате страхового взноса, если все уплачено?

Прислали требование об уплате страховых взносов на 4й квартал 2016 г в сумме 90000 и пени на 14000 все исправно платил есть все квитанции что делать и почему такое могло произойти заранее спасибо

, Михаил, г. Боровичи
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возможно, Вам было сделано доначисление налогов по результатам встречной камеральной проверки. Вам необходимо обратиться к инспектору, который проводил камеральную проверку Ваши документов. Только после общения с ним Вы поймете, за что Вам доначислили такую сумму.

Когда будете общаться с инспектором, обязательно возьмите с собой копии платежек. Не надо брать в налоговую оригиналы платежек. Потом концов не найдете.

Параллельно с визитом к инспектору напишите запрос в ФНС с просьбой разъяснить причины доначисления.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А налоговую отчетность вы подавали в ИФНС?

Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для точного ответа на вопрос необходимо увидеть и требование об уплате, и РСВ-1 по итогам года и платежки.

Если не рассматривать ситуацию с недоимкой, можно предположить, что проблема возникла в связи со сменой администратора страховых взносов.

С 2017 г. администрирование взносов на ОПС, ОМС, ВНиМ осуществляет ФНС России. Страховые взносы за 2016 г. в 2017 г. следует перчислять по КБК ФНС (например, 18210202010060000160 — один из КБК на ОПС), на счет ИФНС. Платежку нужно оформлять по правилам налоговых платежей. См также Письмо ФНС России N БС-4-11/1304@, ПФ РФ N НП-30-26/947, ФСС РФ N 02-11-10/06-308-П от 26.01.2017. Если проблема в этом, нужно будет уточнять платежа, в т.ч. КБК.

Если взносы за 2016 г. перечислялись в 2016 г. вероятно, проблема в том, что ФНС не получила от ПФР подтверждения о прохождении платежа.

Ошибки в прохождении платежей по страховым взносам в начале года также могут быть связаны с заполнением поля 101.В январе выходило несколько противоречивых  Разъяснений ФНС России и ее региональных подразделений, при этом банки этим указаниям не следовали из-за того, что программное обеспечение не было настроено.

Нужно, разыскать платеж и провести сверку с ИФНС и, при необходимости с ПФР и ФСС.

Обязанность по уплате налога считается исполненной, если платеж поступил в бюджетную систему и счет Федерального казначейства был указан верно (п. п. 3, 4 ст. 45 НК РФ).

С уважением,

Николаева О.