8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли этот договор силу и имеют ли право с меня взыскать сумму за обучение?

Заключив договор с РЖД пошёл учиться в дтш договор был с 23.01 по 31.07 в связи с тем что не допустили до экзамена без подписания каких либо еще бумаг обучение продлили еще на 1 месяц до 25.09. Отучившись хочу перейти в другую организацию. Имеет ли этот договор силу и имеют ли права с меня взыскать сумму за обучение? Т.к я не отработал 3 года

  • 20170828_215149
    .jpg
  • 20170828_215045
    .jpg
  • 20170828_214930
    .jpg
  • 20170828_214700
    .jpg
, Артем, г. Москва
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Артем.

Глава 32 Трудового кодекса РФ определяет правила заключения ученического договора между работодателем и работником или лицом, ищущим работу.

В случае возникновения спора и решения его в судебном порядке, работодатель должен будет доказать, что Вы после обучения использовали полученные навыки в работе или получили новую специальность или профессию, по которым, в дальнейшем, должны были исполнять трудовые обязанности. Также работодатель должен будет подтвердить фактически понесенные расходы на Ваше обучение (в т.ч. стоимость проезда). Взыскать могут только затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Удастся ли Вам отстоять свою позицию в суде и не компенсировать расходы, понесенные работодателем на Ваше обучение, будет зависеть от многих факторов: уважительность причин для увольнения, выполнение своих обязательств работодателем перед Вами, сможет ли работодатель доказать и подтвердить указанное выше и прочее. Поэтому в настоящее время сделать однозначный вывод о решении суда невозможно.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

А могу ли я перейти в другое депо переводом?

Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Артем! 

Согласно пункта 3.1.7. Вы обязаны после окончания учебы отработать на предоставленной Вам РЖД работе три года. А согласно пункта 3.1.9 в случае расторжения Договора, Вы обязаны вернуть денежные средства, которые были потрачены на Ваше обучение. 

Печально, но в течение трех лет Вы будете «крепостным» РЖД. В противном случае по суду Вас обяжут оплачивать обучение.

1
0
1
0

В дополнение к сказанному, могу добавить, согласно Федеральному закону об образовании, п.7, ст.56 Вы заплатите неустойку в двойном размере.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки. 

Да, в другое депо Вы перейти можете. Сторона Договора ведь РЖД, а не депо. Поэтому Вы имеете полное право работать там где есть вакансии и где вас берут (в РЖД) 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 30.08.2017