Можно ли закрыть частный детский сад, расположенный в жилом доме?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли послужить основанием для закрытия частного детского сада, расположенного в жилом помещении многоквартирного дома, в ходе судебного разбирательства, субъективное мнение одного из жильцов этого дома..

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Не может

В Гражданском процессуальном кодексе РФ по этому поводу сказано:

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему
убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном
исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее
установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность
каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь
доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в
решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в
качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты
судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение
перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств
суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ
или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного
представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять
документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида
доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного
доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение
содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого
технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование
тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась
копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства,
подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства,
если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из
спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно
установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других
доказательств.

Суд оценивает

Роман

Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо Андрей, но подскажите как нам быть если наша активная соседка заручится поддержкой остальных жильцов... составят какие нибудь заявления или петиции в органы местного самоуправления.. соберут подписи и т.д. Нам остается только сидеть и ждать череды проверок от роспотребнадзора, полиции, пожарников и т.д.???

Если человек решит развить кипучую деятельность против вашего занятия в форме написания жалоб и обращений — запретить ей это делать законно невозможно. Это ее право. Из практики, есть люди, которые через Интернет пишут годами в среднем по 2-3 обращения в неделю в разные инстанции. Государственные органы прекращают просто с ними переписку если ситуация ясна и вопрос один и тот же. Если вопросов много, то проверок не избежать. Но и детский сад занятие серьезное и ответственное. прежде чем им заняться, думаю вы привели в порядок помещение и документы. если они в порядке то опасаться по сути нечего. Все сведется к суете.