8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить надбавки к зарплате?

Здравствуйте.

Приказом руководителя отдельной категории работников установлена доплата за категорию. Изменений в штатное расписание не вводилось.

Эти работники сейчас просят указать эти надбавки в штатном расписании. Обязано ли руководство это делать?

Если нет, то на какой НПА сослаться?

Если да, то можно ли в штатном расписании не писать конкретные цифры, а сослаться на какой - то локальный НПА (тот же приказ, к примеру). Опять же со ссылкой на НПА, если можно.

, Иван, г. Волгоград
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.129 ТК РФ надбавки и доплаты могут носить как компенсационный, так и стимулирующий характер и входят в структуру оплаты труда. При этом они не имеют отношения ни к тарифной ставке, ни к окладу. При этом виды доплат и надбавок трудовое законодательство не ограничивает.

Обычно в российской практике, в том случае, если сотруднику производится дополнительная выплата за его знания или профессиональное мастерство, то такую выплату именуют надбавкой (например, надбавка за знание иностранного языка, за опыт работы по специальности и тому подобное). Если же предполагается выполнение дополнительной работы или труд в условиях, отклоняющихся от нормальных, то сотруднику выплачивается доплата. (к примеру, доплата: за  совмещение профессий или должностей; за сверхурочную работу; за работу в ночное время; за работу во вредных условиях труда).

Таким образом, во-первых Вам необходимо определиться — к какому именно типу выплат относятся Ваши надбавки (компенсационному или стимулирующему). Это необходимо для того чтобы как минимум Вы могли точно формализовать критерии начисления этой надбавки/доплаты.

Все это необходимо грамотно описать в локальном нормативном акте — положении об оплате труда. В трудовом договоре обязательно надо перечислить те доплаты и надбавки, которые производятся конкретному работнику (частью 2 ст.57 ТК РФ), и сделать ссылку на локальный акт организации – Положение об оплате труда. С Положением об оплате труда (новой редакцией положения) всех работников надо ознакомить под подпись.

При этом конкретные размеры доплат и надбавок, а также порядок и условия их выплаты непосредственно ни в трудовом договоре, ни в штатном расписании можно не указывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
У меня арестовали зарплату карту
У меня арестовали зарплату карту. Как можно её разблокировать. Снимают деньги. Зарплата минималка. И
, вопрос №4099419, Анжелика, г. Конаково
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017