8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить соответствие должности льготе по выходу на пенсию?

Добрый день! мой вопрос: я работаю в учреждении культуры на должности, которая называется артист танцевального коллектива. Недавно в интернете натолкнулся на статью, которая описывает возможность выхода на пенсию досрочно, стал разбираться дальше. В списке профессий есть артист - исполнитель танцевальных номеров в профессиональном художественном коллективе. Считаются ли эти должности равнозначными? И что делать, если нет? вносить запись в трудовую? Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

По умолчанию эти должности не считаются тождественными.

Считаю, что несмотря на неполное соответствие Вашей должности Списку профессий и должностей, дающих право на досрочную пенсию, Вы сможете доказать свое право на это впоследствии, если Ваша деятельность реально осуществляется в профессиональном художественном коллективе. Хотя законодательство не определяет этого понятия, но традиционно под профессиональным художественным коллективом понимается группа, товарищество людей, профессионально занимающееся творческой деятельностью. При этом при оценке права на пенсию обращается внимание на устав, в котором должно быть определено, что коллектив является именно профессиональным художественным.

Изучите внимательно учредительные документы Вашей организации, при необходимости сделав их надлежаще заверенные копии, чтобы потом проще было подтвердить характер Вашей работы. 

Если Ваш коллектив по внутренним документам организации значится именно «профессиональным художественным», то попробуйте договориться с работодателем в т.ч. о внесении изменении соответствующей записи Вашей должности в трудовую книжку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Дата обновления страницы 29.08.2017