Как правильно перенести товар с ИП на ООО

Добрый день!

Как перенести товарные остатки с ИП на ООО - владелец один. ИП- потом закрою. В ООО уставный капитал внесен. У ИП -розничная продажа, УСН -6 %. Подскажите как правильно оформить?

, Надежда, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку Вы являетесь учредителем ООО, то Вы можете передать имущество в него путём увеличения уставного капитала. Только на мой взгляд было бы логичным сначала закрыть ИП, а потом уже передать товар от имени физлицами-учредителя.

Порядок передачи и учёта можете посмотреть вот тут например:

https://www.buhonline.ru/forum...

Рассмотрены два варианта передачи и указано какие плюсы и минусы есть в том и другом варианте.

Надежда
Клиент, г. Москва

Понятно. Обязательно сначала закрыть ИП? Если не закрыть и передать ИП придется заплатить 6% с дохода? Или я вообще не могу как ИП продать ООО (где я владелец) товар? Налоговики могут проверить?

Поскльку Вы фактически платите налог с оборота, то тут Ваш заработок не столь важен, ведь Вы все равно уплатите именно с оборота, допустим с тех же 100 тысяч. Но набросить рубль с учётной цены хуже не будет, а на налог повлияет несущественно. То есть если не хотите заморачиваться с увелическим уставного капитала и Вам не жалко государству 6 тысяч лишних отдать — тогда просто продайте ООО свой товар да и все.

Если же хотите дарить — сначала ИП закройте.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

чтобы у ООО не было налога, закройте ИП и например, внесите имущество (товарные остатки) в качестве вклада участника.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);
...

3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
...

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Надежда
Клиент, г. Москва

Хорошо. Если мы увеличиваем уставный капитал - то нужно вносить изменения в юр документы, правильно?

Вносить изменения на какую сумму - сумму товара по опт. цене? И нужно наверно производить оценку этому товару? Не с потолка же цену писать. А продать товар ООО потом может по розн цене?

Хорошо. Если мы увеличиваем уставный капитал — то нужно вносить изменения в юр документы, правильно?

Надежда

да, совершенно верно, путем принятия решения, принятия новой редакции устава, подачи заявления по форме Р13001 и оплатой госпошлины.

Вносить изменения на какую сумму — сумму товара по опт. цене? И нужно наверно производить оценку этому товару? Не с потолка же цену писать. А продать товар ООО потом может по розн цене?

Надежда

да, в данном случае требуется провести оценку у оценщика (ст.15 ФЗ ООО).

2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
КонсультантПлюс: примечание.Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал проводится независимым оценщиком (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, Обзор судебной практики).
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

да, продать может по розничной.