Могу ли я официально работать и получать пособие по уходу за ребенком от соц защиты?

Я получаю пособие по уходу за ребенком от соц защиты. Устраиваюсь в банк на надомную работу с гибким графиком работы. Официально. Будет ли выплачивать соц защита пособие?

, Алена, г. Строитель
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алена.
Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица, осуществляющие уход за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (статья 256 Трудового кодекса РФ).
П.43 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» определяет, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени.

Алена
Клиент, г. Строитель

Т.е если я устраиваюсь официально на надомную работу, то платить пособие мне должна дальше соц защита? Просто в соц защите мне сказали что платить пособие по уходу будет организация в которую я устраиваюсь, а они выплачивать не будут и я должна оповестить их и написать заявление. А банк в который я устраиваюсь и они предоставляют программу и все остальное для работы на дому, говорят что з п сдельная с нее они удерживают 13% но выплачивать мне пособие по уходу не будут. Вот судя по ответам я понимаю, что если я устроюсь на надомную работу и буду находится так же с ребенком то платить мне пособие не будет ни кто. Т. е я должна выбрать или пособие получать или работать я правильно понимаю?

Отказ в назначении и выплате Вам пособия по уходу за ребенком незаконен.
В соответствии со статьей 310 Трудового кодекса РФ на надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом РФ.

Работодатель должен выплачивать Вам пособие по уходу за ребенком вместе с заработной платой, если Вы работаете на дому (письмо ФСС России от 10.08.2010 № 020201/08–4003), тем более, что данные расходы происходят не за счет работодателя, а компенсируются ФСС.

Если Работодатель опасается споров с ФСС по данному поводу, то он может оформить Вас на неполное рабочее время на дому (до 39 часов в неделю признается неполным рабочим временем). В зарплате Вы не особо потеряете, т.к. это всего на 4 часа меньше нормы в месяц.

Как вариант, Вы можете выйти на работу, как обычный сотрудник, а через неделю написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и переводе Вас на неполное рабочее время.

К слову, использовать Ваш отпуск по уходу за ребенком может и другой член семьи (папа или бабушка).