От какой даты начинается начисление квартплаты в новом доме?

Добрый день! Подскажите, пож., когда начинает приходить квартплата , если акт приема новой квартиры подписан, но фирма еще не зарегистрировала дом в кадастре и я не имею документа на право собственности.

Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Подскажите, пож., когда начинает приходить квартплата, если акт приема новой квартиры подписан, но фирма еще не зарегистрировала дом в кадастре и я не имею документа на право собственности. Спасибо!

Юлия

Юлия, добрый день! С момента подписания акта приема передачи у вас возникает обязанность оплачивать плату за коммунальные и жилищные услуги, при условии что сам дом введен в эксплуатацию, наличие за вами зарегистрированного права собственности значения при  этом не имеет

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,с момента такой передачи;