Законно ли увольнение в декрете по окончании ТД, если на одной должности две декретницы?

Добрый день! Отработала в Сбербанке 1,5 года, последняя должность была на месте девушке, которая в декрете, с 17 февраля ушла в отпуск по родам, с 7 июля декрет, сегодня позвонили с отдела кадров сказали что вынуждены меня уволить по статье окончания трудового договора, объясняя это тем, что у них не могут находится на одном месте два человека в декрете, а свободных мест нет. Имеют ли они на это право или обязаны предоставить место?

, Татьяна, г. Тверь
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за рядом исключений).

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Действующим законодательством (ч.6 ст.81 ТК РФ) не допускается увольнение работника во время его нахождения в отпуске только по инициативе работодателя (основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст.81 ТК РФ).

Увольнение же по окончанию срочного трудового договора (по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ) не является увольнением по инициативе работодателя, т.к. не зависит от волеизъявления работодателя. Поэтому, увы, работодатель вправе уволить Вас по окончанию срока трудового договора в случае выхода на работу основного работника, на время которого Вы были приняты (без предоставления иной должности).

В дополнение хочу уточнить: я Вас правильно понял, у Вас в трудовом договоре срок его действия определен как: «До выхода на работу основного работника (либо на период отсутствия основного работника)» и с Вами его хотят расторгнуть именно по причине «выхода из отпуска основной работницы»??

Моя консультация применима к этому варианту.

Если же в Вашем трудовом договоре срок действия указан как «до конкретной календарной даты» либо «на столько-то лет», и по истечению этой даты Вас не уволили, то срочный договор превращается автоматически в бессрочный.