Куда подавать иск на взыскание долга по договору займа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда нужно подавать иск на должника, если прописан должник в г.Пушкино МО, а фактически проживает много лет в г.Дмитров МО?

Если должник является пенсионером и др официальных доходов не имеет, то при подаче иска по взысканию долга по договору займа (имеются расписки) реально ли что-то получить с должника?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Подавать нужно по месту регистрации иначе суд может оставить без рассмотрения в связи с нарушением правил подсудности.

Если должник пенсионер, то получить долг реально, будут высчитывать с пенсии, но достаточно долго.

Если другого имущества конечно нет.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день. Иск подается по месту жительства ответчика либо по месту его регистрации. В случае вынесения решения суда в вашу пользу, при наличии имущества, на которое может быть обращено взыскание,  на него будет обращено взыскание. При отсутствии будут взыскивать из пенсии, но не более 50%.

Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статьей 28 Гражданского процессуального кодекса установлено, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статьей 20 Гражданского кодекса усатановлено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Законодательство об исполнительном производстве допускает обращение взыскания на пенсию.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна.

Подавайте в пушкинский суд, т.к. в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика.

То, что должник является пенсионером, препятствием для исполнения решения суда не является. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пенсия по старости не относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.