8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приравнивается ли начальное профессиональное образование к среднему?

Здравствуйте. У меня диплом о начальном профессиональном образовании "воспитатель - гувернер", в каком-то законе говорится о приравнивании начального профессионального образования к среднему профессиональному (в связи с упразднением термина "начальное профессиональное образование"). Так-ли это? Могу я продолжать работать воспитателем ДОУ?

, Ольга, г. Лесной
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

У меня диплом о начальном профессиональном образовании «воспитатель — гувернер», в каком-то законе говорится о приравнивании начального профессионального образования к среднему профессиональному (в связи с упразднением термина «начальное профессиональное образование»). Так-ли это? Могу я продолжать работать воспитателем ДОУ?

Ольга

Добрый день!

Ольга, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108)

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

В соответствии с профстандартом педагога для воспитателя требуется минимум среднее профессиональное образование, т.е. среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена.

Что касается возможности продолжения работы воспитателем, то можете продолжать! В ТК РФ нет основания для увольнения из-за отсутствия требуемого образования. Есть за несоответствие занимаемой должности, подтвержденной результатами аттестации (ст. 81 ТК РФ).

Если у Вас есть квалификационная категория, то можете работать спокойно.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации, а именно ч.1. ст. 108:

»1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). (Выделено мной).

Вывод, начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному.

С уважением, Б.В.Тихонов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Где же лежит правда и на что надеяться?
Интересует вопрос отсрочки от армии. Человек отучился в колледже, и планирует осваивать специальность в высшем учебном заведении. Согласно ст. 24 ф.з. "о воинской обязанности и военной службе" он имеет право на вторую отсрочку, там это написано чёрным по белому, цитирую: "Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: (СЕДЬМОЙ АБЗАЦ) обучающимся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; (ДЕВЯТЫЙ АБЦАЗ) программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым. Однако на всех (абсолютно на всех) онлайн-ресурсах информация противоположная. Где же лежит правда и на что надеяться?
, вопрос №4047452, Арсений, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
В разговорах с ним меня терзали смутные сомнения на счет качества образования, которое дается в этом колледже на его факультете
Добрый день. Сын учится в колледже при МИРЭА на платном отделении. В разговорах с ним меня терзали смутные сомнения на счет качества образования, которое дается в этом колледже на его факультете. Постоянная ротация преподавательского состава, практика "на отвали" (по факту формальная), очень не логичные исключения некоторых направлений обучения. Он учится на программиста, а я работаю в IT и в теме некоторых вещей, необходимых для развития специалиста. Вопрос такой: как можно оценить качество образования, полученного сыном и можно ли предпринять какие-то шаги по возврату средств, затраченных на обучение? Обучение проходило в очной форме
, вопрос №4045532, Павел, г. Москва
Наркотики
Город Екатеринбург ул Баумана 2а, точно знаю, что 2 этаж, номер комнаты не знаю, но зовут Антон, среднего роста большие глаза, худощавого телосложения
Мне известно, что один человек выращивает коноплю, сам употребляет и вместе с друзьями продает. Город Екатеринбург ул Баумана 2а, точно знаю, что 2 этаж, номер комнаты не знаю, но зовут Антон, среднего роста большие глаза, худощавого телосложения
, вопрос №4045089, Айгуль, г. Москва
Трудовое право
Сколько времени (период), с даты вручения Уведомления до увольнения
Добрый день! Вопрос: 1. Работодатель, Региональное Министерство, имеет задолженность перед Сотрудником. Сотруднику вручено уведомление о сокращении должности по ст. 81, п. 1 ТК РФ. Сколько времени (период), с даты вручения Уведомления до увольнения. 2. Работа в Региональном Министерстве осуществлялась в зоне проведения СВО с 23.09.2022г. по 29.02.2024г. При увольнении по ст. 81, п.1 ТК РФ какой размер (сколько) заработных плат положено к выплате Работодателем при сокращении должности. Размер компенсации при увольнении в зоне СВО приравнивается ли к "Северным" (до 5 пяти месяцев) или нет.
, вопрос №4044300, Михаил, г. Москва
Военное право
Вопрос можно ли досрочно уволится в таком случае?
Здравствуйте, прохожу альтернативную службу на территории военной части. При направлении на АГС в военкомате по ошибке написали срок службы 21 месяц вместо 18. Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об альтернативной гражданской службе" для граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и направленных для ее прохождения до 1 января 2008 года, - 18 месяцев. Вопрос можно ли досрочно уволится в таком случае?
, вопрос №4043800, Рудем, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017