8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли продавец отказался продавать клей момент, если мне 15 лет?

Здравствуйте, мне 15 лет и продавец отказался продавать клей момент. Законно ли он поступил? Обязан ли он мне продать клей?

, Кирилл, г. Новосибирск
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кирилл. Действия продавца неправомерны, пойдите в другой магазин и приобретите там, если ситуация повторится, то отстаивайте права, спросите причину, пусть аргументируют.

1
0
1
0
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Кирилл.

     В настоящий момент, какого либо закона об ограничении продажи клея типа «момент» не существует и действия продавца не правомерны. Но тем не менее, в наши дни участились случаи токсикомании, смерти и приобретение тяжелых заболеваний у подростков в результате пользования клеем не по назначению. И этот вопрос, об ужесточении правил продажи клеев типа «момент», достаточно часто обсуждается, но пока безуспешно. 

     В вашем случае хоть действия продавца и неправомерны, но его отчасти можно понять, он проявил гражданскую ответственность. По этому не держите зла на него и не обижайтесь, в этот момент он думал о вашей безопасности.

Удачи вам Кирилл.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Кирилл, здравствуйте!

Потребитель, права которого нарушены, за их защитой может обратиться не только с исковым заявлением в суд, но и согласно ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» в орган местного самоуправления (также допускается подача жалобы через МФЦ), который уполномочен:

  1. Изучать жалобы, поступающие от потребителей;
  2. Предоставлять консультации по вопросам защиты прав потребителей;
  3. Обращаться и представлять интересы потребителей в суде;
  4. При обнаружении в ходе рассмотрения жалобы потребителя товаров, услуг, работ, не соответствующих требованиям безопасности и качества, оповещать федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в данной области.

Помимо этого потребитель имеет право на обращение с жалобой в Роспотребнадзор, к наиболее важным функциям которого относится:

  1. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, норм;
  2. Соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей;
  3. Соблюдение правил реализации различных видов товар, оказания услуг, выполнения работ.

Жалоба передается в уполномоченный орган в письменной форме (либо в онлайн-режиме), дополнительно прикладываются документы, подтверждающие доводы потребителя. Кроме того, важно осуществлять фиксацию факта отправки (уведомление при отправке заказным письмом, отметка о получении на экземпляре, остающемся у потребителя) во избежание игнорирования обращения. Общий срок рассмотрения жалобы не более 30 рабочих дней с даты ее получения уполномоченным органом.

Кирилл, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: законно ли это и не обманывают ли меня органы опеки в каких-то своих интересах?
Здравствуйте. Две недели назад мне позвонили из органов опеки и сообщили, что у меня есть ребенок подросток, мать которого умерла год назад. А сам ребенок сейчас находится в детском доме. Что у меня есть ребенок я не знал. Сделали ДНК тест в независимой лаборатории, который подтвердил родство. Ребенка забрать полностью готов. Но далее получилось следующие, что органы опеки настаивают на попечительстве, как третье лицо, а не на установлении мной родительских прав через суд. Обосновывают это тем, что так будет быстрее и что суд может рассматривать моё дело чуть ли не годами. Вопрос: законно ли это и не обманывают ли меня органы опеки в каких-то своих интересах?
, вопрос №3927624, Максим, г. Красноярск
Конституционное право
Здравствуйте, мне 15 лет, могу ли я отправится на поезде в другой город?
Здравствуйте, мне 15 лет, могу ли я отправится на поезде в другой город?Боюсь не пропустят в поезд без сопровождения.
, вопрос №3927711, Лиля, г. Москва
Трудовое право
Но они ниже мрот законно ли это?
Добрый день! Сейчас нахожусь в декретном отпуске, с места работы получаю ежемесячно пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Но они ниже мрот законно ли это?
, вопрос №3927582, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли отказаться от доставки цветов, если доставка не была осуществлена?
Здравствуйте. могу ли отказаться от доставки цветов, если доставка не была осуществлена? хотя служба доставки информирует, что был выезд на адрес. Но фактически товар не был получен. словесные просьбы вернуть деньги на поставщика услуг не действуют. он подтверждает, что заказ не забран и предлагает забрать его лично. я же хочу отказаться от заказа.
, вопрос №3926683, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я как продавец не возвращать сумму залога если покупатель отказался, (передумал) от товара
Могу ли я как продавец не возвращать сумму залога если покупатель отказался , (передумал) от товара
, вопрос №3926640, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017