Как подать документы на РВП, если в течение 90 дней занят график приема у миграционной службы?

Я гражданин Украины, приехал 21 августа и 28 стал на миграционный учет. за время 90 дней место нахождения здесь у миграционной службы нет места чтоб принять мои документы на РВП так как все по записи у них до декабря занято...а у меня здесь семья ,жена и двое детей граждани РФ...

, Николай, г. Вязники
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если не существует живой очереди, что, в принципе, не должно быть, Вы можете подать документы на трудовой патент в течение 30 дней с момента въезда в РФ, получить патент, оплатить чек и на этом основании продлить свое законное нахождение в России. И далее уже подавать документы на РВП, пребывая в стране легально в срок, превышающий 90 суток.

Если не успеваете подать на патент в течение 30 суток — то на границу (в пределах 90 суток),  тогда  пойдет новый отсчет 30 суток; либо через протокол по ст.18.20 КоАП РФ.

С ув., Алёна