Взыскание процентов по расписке, не предусматривающей уплату процентов

01.03.2016 физ.лицо дало в долг другому физ.лицу 2 млн.руб. на срок до 01.09.2016, что подтверждается распиской. Целевое назначение займа в расписке не указано. Распиской начисление процентов не предусмотрено. За просрочку возврата 2 млн. руб. с заемщика в судебном порядке взысканы проценты по правилам ст.395 ГК РФ за период с 02.09.2016 и по дату фактической уплаты долга. В 2017 году долг и начисленные проценты по ст.395 ГК РФ возвращены.

Вопрос вправе ли займодавец взыскать с заемщика проценты по правилам ст.809 ГК РФ и если да, то за какой период? Вариант 1) за период с 01.03.2016 по 01.09.2016. Вариант 2) за период с 01.03.2016 по дату фактической уплаты основного долга (2017 г.).

Заранее спасибо

, Багдасаров Арташес Ашотович, г. Ульяновск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Поскольку п. 2 ст. 809 ГК РФ предусматривает начисление процентов исходя из ставки рефинансирования, ежемесячно, до дня возврата займа, то следует заключить, что подходит вариант 2.

Учтите, что перед обращением в суд требуется обязательное соблюдение досудебного претензионного порядка. В противном случае суд вернет исковое заявление.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;