8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли в постановлении не указан конкретный пункт нарушения ПДД?

Здравствуйте. Мне выписали на Госуслугах:

По данным Госавтоинспекции, в отношении Вас вынесено постановление от 2017-08-21 N 18810174170821062850 по делу об административном правонарушении 250 рублей (500), никакой дополнительной информации по данному постановлению не могу найти. Штраф оплатил, хотелось бы знать где что я нарушил, подозреваю, что с переносной камеры видеонаблюдения. На сколько правомерно вот так безлико извещать, не раскрывая саму суть правонарушения. Иван, г. Миасс

, Иван, г. Челябинск
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Иван, добрый день. Судя по срокам вынесения постановления, само постановление с подробным описанием нарушения до Вас, скорее всего, еще не успело дойти. Поскольку порядок привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД у нас четко регламентирован, то постановление в любом случае должно быть составлено. Только на основании данного постановления в личном кабинете на госуслугах мог появиться данный штраф. На госуслугах нет требований к содержанию информации о нарушении, т.к. эти данные носят, скорее информационный характер, нежели процессуальный. Таким образом, ждите постановление по почте и узнаете, за что был штраф.

1
0
1
0

В данном случае (если не получите постановление на бумажном носителе), можете обратиться в орган, вынесший постановление, с заявлением о выдаче копии данного постановления. 

1
0
1
0
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. 

Если нарушителя остановит сотрудник ДПС, узнать о наличие штрафа и причине его получения можно будет сразу же на месте. После этого автомобилисту останется только оплатить квитанцию и ездить спокойно.

Если нарушение было зафиксировано камерой слежения, то о наличие штрафа водитель узнает только через некоторое время. Ему домой придет письмо с постановлением ГИБДД о взыскании штрафа и фото с доказательством нарушения. 

поскольку все нарушения фиксируются видеокамерами без участия человека, штраф может быть выписан ошибочно – перед оплатой необходимо тщательно проверить все данные и доказательства вины.

Нередко случается, что о штрафе владелец узнает случайно – например, когда в аэропорту ему отказывают в вылете заграницу из-за наличия непогашенных задолженностей. Это может произойти из-за потери письма, смены адреса проживания автомобилиста, его забывчивости и по другим причинам. Также в письме может быть не указана причина, вы имеете право требовать рассмотрение. 

Посмотреть наличие штрафа и его причину можно и другими способами:

        На официальном сайте ГИБДД: здесь содержатся все данные о конкретном автомобиле и совершенных его водителями правонарушениях.

Для этого необходимо перейти в раздел «Проверка штрафов» и вбить все указанные данные: номер и сведения из свидетельства о регистрации. На экране будет вывешен полный список неоплаченных штрафов.

После нахождения нужного штрафа квитанцию можно заполнить и распечатать. Необходимо будет внести ФИО плательщика, регион проживания, номер отделения ГИБДД, которым был выписан штраф, номер штрафной квитанции и сумму к оплате.

Если у водителя есть на руках квитанция, он может посмотреть более подробную информацию по номеру постановления. Это позволит найти необходимые данные быстрее.

        На портале Госуслуг: к сожалению, этот вариант подходит только тем, кто был заранее зарегистрирован на сайте, поскольку инициализация пользователя занимает много времени. Потребуется зайти в личный кабинет и выбрать «Услуги» — «Проверка и оплата штрафов ГИБДД».

Поверить их можно либо по номеру машины, либо по номеру водительского удостоверения: в первом случае будут найдены все штрафы, числящиеся за транспортным средством, во втором – за самим водителем. Это удобно в случаях, когда за рулем оштрафованного автомобиля сидел другой человек.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 29.08.2017