Пугают штрафом в школе, если не пойду учиться после 9 класса

Из школы угрожают штрафами связанными с делами несовершеннолетних. я окончил 9 классов и получил основное общее образование, а значит по статье 5.35 коап рф (единственная статья которую я нашел связанной с этим всем) и штрафов никаких не должно быть. Возможно я статьей ошибся или чего то не понял и тому подобное, но о каком штрафе идет речь? Можно пожалуйста поподробнее

, Сергей, г. Новосибирск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

уточните пожалуйста, кто вам заявляет о возможных штрафах и на каком основании?

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Мой учитель говорит что если я никуда не поступлю то меня поставят на учет по делам несовершеннолетних и будут штрафовать оттуда, пока не поступлю

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Никакого штрафа за то, что Вы пойдете далее учится — не будет, так как общее образование Вы получили.Обязательным в Российской Федерации является получение базового среднего образования (9 классов). Дальше учиться Вас заставить не могут. Но от себя могут посоветовать, что получение полного образования в дальнейшем Вам даст больше возможностей получения профессионального образования, но выбор только за Вами!

То, что говорит Ваш учитель — это не правда. За то, что Вы не учитесь — штрафовать не будут