8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пугают штрафом в школе, если не пойду учиться после 9 класса

Из школы угрожают штрафами связанными с делами несовершеннолетних. я окончил 9 классов и получил основное общее образование, а значит по статье 5.35 коап рф (единственная статья которую я нашел связанной с этим всем) и штрафов никаких не должно быть. Возможно я статьей ошибся или чего то не понял и тому подобное, но о каком штрафе идет речь? Можно пожалуйста поподробнее

, Сергей, г. Новосибирск
Евгений Мирошниченко
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

уточните пожалуйста, кто вам заявляет о возможных штрафах и на каком основании?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Мой учитель говорит что если я никуда не поступлю то меня поставят на учет по делам несовершеннолетних и будут штрафовать оттуда, пока не поступлю

Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Никакого штрафа за то, что Вы пойдете далее учится — не будет, так как общее образование Вы получили.Обязательным в Российской Федерации является получение базового среднего образования (9 классов). Дальше учиться Вас заставить не могут. Но от себя могут посоветовать, что получение полного образования в дальнейшем Вам даст больше возможностей получения профессионального образования, но выбор только за Вами!

1
0
1
0

То, что говорит Ваш учитель — это не правда. За то, что Вы не учитесь — штрафовать не будут

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Или это только на усмотрение директора конкретной школы?
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Вопрос по теме школьного образования. Дочка, 16 лет, в настоящее время учится в 9 классе. Со второго класса у ребенка наблюдались проблемы с обучением, я ходила к разным специалистам, начиная с дефектолога, психолога, невролога и заканчивая психиатром, но финальных диагнозов не было. Врачи и около медицинские специалисты списывали особенности ребенка на неравномерность психического развития с надеждой, что с возрастом проблема сгладится и девочка перерастет небольшие отклонения. И только в 2021 году был окончательно поставлен диагноз 70.08 "Умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленнaя другими уточненными причинами". Пишу такую предысторию, чтобы обозначить, что есть история проблемы. Так как в предыдущей школе не было условий для обучения ребенка по спецпрограмме, ее перевели на удаленное обучение по "настоятельной" просьбе директора. Так и училась, удаленные контрольные и классные, на которых ребенок чувствовал себя в безопасности и показывал сносные для системы результаты. В настоящий момент дочка поступила в новую школу в связи с переездом. В школе спецпрограмма есть, но чтобы попасть в спец класс необходимо заключение ЦПМПК. Документы подали сегодня (17.11). Предварительно есть заключение участкового психиатра с подтверждением диагноза 2х летней давности. Старых комиссий ПМПК нет. Никто не направлял. Просто пока ребенок брал программу училась до 6 класса в обычном классе, а потом выкинули на онлайн. Комиссия ЦПМПК состоится только 28.12. И получается, что дочь не может сейчас учиться в обычно классе по состоянию здоровья, она ходит в этот обычный класс, но предметы особенно точные ей не даются, ее не спрашивают на уроках, так как знают, что ребенок с особенностями, но в то же время и не зачисляют в спец класс без решения ЦПМПК. Ребенок завис с сентября в переходном периоде, когда тут учиться не могу, а там пока нет оснований. Скажите, регламентирует ли закон такой переходный период? Может ли дочь быть зачислена пока в спец класс просто на основании заключение психиатра и заявления на ЦПМПК, а не самого заключения ЦПМПК? Или это только на усмотрение директора конкретной школы? С уважением, Татьяна
, вопрос №3921171, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Опека над ребенком находится у бывшей жены, ребенку 8 лет (11.09.2015г.р.) детский сад не посещал, о чем была жалаба в органы опеки, сейчас не посещает школу, жена не оформила, что делать?
Опека над ребенком находится у бывшей жены, ребенку 8 лет (11.09.2015г.р.) детский сад не посещал, о чем была жалаба в органы опеки, сейчас не посещает школу, жена не оформила, что делать?
, вопрос №3920713, Александр, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос в том, после прохождения стационара ( примерно 7 дней), если не найдут серьезных гормональных
Несколько лет назад был на медкомиссии военкомата где мне поставили 3 степень ожирения но дали категорию Б так как я сказал что занимаюсь спортом да еще и учусь. Недавно же, снова была медкомиссия, терапевт дал направление в стационар дневной с диагнозом 4 степень ожирения (20 лет, 180 см рост, 133 кг вес). Вопрос в том, после прохождения стационара ( примерно 7 дней), если не найдут серьезных гормональных заболеваний или иных заболеваний органов, то могут ли они не поставить 4 степень ожирения потому что я просто много ел или же в оюбом случае 4 степень это 4 степень и терапевту в военкомате просто нужно подтверждение этого диагноза вне зависимости от причины?
, вопрос №3920029, Иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мой ребёнок не пошёл учиться после 9го класса комитеть образования угрожает нам передачей
здравствуйте, мой ребёнок не пошёл учиться после 9го класса комитеть образования угрожает нам передачей данных в органы опеки постановкой на учёт и в последуещем лишением родительских прав если ребёнок не пойдёт учиться в училище или не вернётся в школу в 10й класс, законно ли это?
, вопрос №3919393, Надежда, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Я всегда считала его дядей, потому что он пришел в нашу семью, когда мне было 5 лет и я считала, что тетя с дядей мне родные, поэтому не оставляла его после смерти жены
Доброе утро! В 2015 году умерла родная тетя, наследство (квартира) перевел на себя ее муж. После смерти тети я, их племянница, ухаживала за дядей. Я всегда считала его дядей, потому что он пришел в нашу семью, когда мне было 5 лет и я считала, что тетя с дядей мне родные, поэтому не оставляла его после смерти жены. Особенно последние два года: я забрала его сначала к себе, он пожил у меня, потом запросился домой, я отвезла ...но один он не смог...год назад ночью он упал, на мои звонки не отвечал, соседи вызвали скорую, но больница отказалась его принять и мне пришлось отвезти его в мой город и устроить в платный специализированный пансионат, где он и находился почти до самой смерти(умер он в больнице). Все это время я навещала его, мы с дочерью оплачивали его проживание в пансионате, покупали необходимые лекарства, пеленки, подгузники....Я оплачивала и сейчас после его смерти оплачиваю коммунальные платежи за его квартиру. Дядя сделал на меня банковскую доверенность на получение пенсии на 3 года. Но, к сожалению, не успел сделать завещание(я не нашла его среди документов). Теперь мне говорят, что я не являюсь наследницей, а у него кроме меня никого нет. Есть двоюродный брат(85 лет), но он , зная, что я ухаживала все это время, отказался вступать в наследство и у него, к сожалению, не хватает документов на доказательство родства). На одном из сайтов я нашла ответ на мой вопрос юриста Колковского Ю.В. из г.Екатеринбурга, где он говорит, что "если нет родственников, то имеете право".
, вопрос №3919310, Светлана, г. Домодедово
Дата обновления страницы 29.08.2017