Законен ли перевод беременной сотрудницы на другую работу?

Добрый день! Я работаю в Евросети , должность директор. Собираюсь уходить в декрет, перед декретом решила взять отпуск . Но на работе сложилась такая ситуация, девочка которая остаётся вместо меня , в будущем будет директор, бонус за директора не получит , т. к. я числюсь на этой тт директором, а она ио. Мне мой руководитель предлагает отдать ей бонус за тот месяц который я буду находится в отпуске или она меня переведёт в другой город на тухлую точку, где я не получи бонус, а эту девочку назначат директором с первого сентября на эту точку. В наших инструкциях прописано так по поводу отпуска:" в случае основного/ планового отпуска ты всё равно получаешь свой бонус за выполнение планов " . Что делать ? Может ли руководитель перевести меня беременную в другой город на другую тт.

, Наталья, г. Кувандык
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В ст.72.1 ТК РФ дано понятие «перевода на другую работу», это «постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем».

Вместе с тем, согласно ч.3 ст.72.1 ТК РФ, "не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора".

Таким образом, в Вашей ситуации важно, указано ли в Вашем трудовом договоре, что Вы являетесь директором конкретной торговой точки. Если да, то перевести без Вашего письменного согласия на другую точку вас не имеют право. Если же структурное подразделение в трудовом договоре не указано и работодатель не планирует менять Ваш функционал, то действия работодателя можно будет квалифицировать как перемещение, не требующее Вашего согласия.