Инфраструктура на земельных участках многодетным семьям

Помогите составить письменное обращение во все необходимые инстанции , для обеспечения и проведения всех необходимых коммуникаций(свет, дорога, газ, вода) на земельных участках , выданных многодетным семьям в мае 2017 года в д.Ореховка Медведевского района РМЭ. Кому писать и как писать. Нужны ссылки на законы и примерные образцы таких писем. Буду очень благодарна за быстрый и конкретный ответ.

, Елена, г. Йошкар-Ола
Вадим Лось
Юрист, г. Краснодар

Так и написать на имя прокурора субъекта ( край, область) с изложением обстоятельств дела. Закончить следует обращение так: прошу провести проверку законности и обоснованности выделения земельных участков без необходимых коммуникаций.

Самое главное, чтобы такое обращение подписало как можно больше граждан.

В обращении обязательно указать, что при выделении земельных участков не была предусмотрена соответствующая инфраструктура, что делает невозможным использования земельных участков по назначению.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Из Вашего вопроса не совсем не совсем понятно, какое целевое назначение у выделенных вам земельных участков.

Если предположить, что данные участки выделены вам для индивидуального жилищного строительства, то согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-фз (ред. от 29.07.2017 г.) «Об общих принципах   организации местного самоуправления в российской федерации», вопросами организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом должны заниматься органы местного самоуправления соответствующих муниципальных районов.

Что касается дорог, то согласно ч. 3 ст. 15 ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

То есть, по вопросам электро-, газо- и водоснабжения Вам необходимо обращаться в районную администрацию, а по вопросу дорог — в администрацию, которой принадлежит земля, на которой будут расположены эти дороги.

Письменное обращение можно составить в свободной форме. Желательно, чтобы его подписало как можно больше людей. Ссылки делайте на вышеуказанные законы. Обращение подавайте в двух экземплярах (на втором, т. е. на вашем экземпляре, в администрации должны поставить отметку о принятии вашего обращения). Если в течение 30-ти дней с момента подачи (принятия) вашего заявления не последует никаких действий со стороны администрации, то тогда можно будет подавать жалобу в прокуратуру.