Изменение границ муниципального образования. Обязательства администрации района

Наш потребительский дачный кооператив ПДК Караульный (далее ПДК), в лице всех собственников земельных участков имеет интерес и желание войти в границы поселка, рядом с которым он расположен. Если быть конкретно граничат участки нашего ПДК с п.Минино, Емельяновского района Красноярского края. Сейчас наши участки имеют адресацию Емельяноского района.

Вопрос

1. что нам необходимо сделать для вхождения в состав поселка. Правильно ли я понимаю, что нам необходимо руководствоваться положениями Статья 12. AP-131 "Изменение границ муниципального образования"

2. на какие преимущества от вхождения в состав поселка Минино мы можем рассчитывать?

3. Содержание дорог общего пользования проще добиться от администрации п.Минино? Или тут правовой механизм исполнения обязательств идентичный (в сравнении с обязательствами администрации Емельяновского района)

, Сергей Фролков, г. Красноярск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Вопросы изменения границ муниципального образования установлены в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017):

Статья 12. Изменение границ муниципального образования

 1.Изменение границ муниципального образования осуществляется законом субъекта Российской Федерации по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти субъекта Российской Федерации, федеральных органов государственной власти в соответствии с настоящим Федеральным законом. Инициатива населения об изменении границ муниципального образования реализуется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации для выдвижения инициативы проведения местного референдума. Инициатива органов местного самоуправления, органов государственной власти об изменении границ муниципального образования оформляется решениями соответствующих органов местного самоуправления, органов государственной власти. Закон субъекта Российской Федерации об изменении границ муниципального образования не должен вступать в силу в период избирательной кампании по выборам органа местного самоуправления данного муниципального образования, в период кампании местного референдума.

Порядок голосования по вопросам изменения границ муниципального образования предусматривается ст.24 вышеназванного закона:

Статья 24. Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования

5. Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования назначается представительным органом муниципального образования и проводится в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации для проведения местного референдума, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом. При этом положения федерального закона, закона субъекта Российской Федерации, запрещающие проведение агитации государственными органами, органами местного самоуправления, лицами, замещающими государственные или муниципальные должности, а также положения, определяющие юридическую силу решения, принятого на референдуме, не применяются.

6.Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины жителей муниципального образования или части муниципального образования, обладающих избирательным правом.Согласие населения на изменение границ муниципального образования, преобразование муниципального образования считается полученным, если за указанные изменение, преобразование проголосовало более половины принявших участие в голосовании жителей муниципального образования или части муниципального образования.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. Нет, не правильно. В данном вопросе не следует путать понятия поселок и муниципальное образование (МО), т.к. обычно границы МО шире границ самого поселка (да и поселок может входить в состав МО с центром в другом поселке)

2. Соответственно ответ вытекает из первого: Вы находитесь в границах МО.

3. Содержание дорог общего пользования является полномочием Района (ст. 14 131-ФЗ).

Сергей Фролков
Клиент, г. Красноярск

Не Верно! В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Российской Федерации существовало 5 видов муниципальных образований:

сельское поселение — один или несколько объединённых общей территорией сельских населённых пунктов (посёлков, сёл, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населённых пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления[3]; соответствует сельсоветам советских времён и земствам досоветского периода. Сельское поселение входит в состав муниципального района.

городское поселение — небольшой город или посёлок городского типа, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления[3]; Городские поселения, не являющиеся городскими округами, входят в состав муниципальных районов.

муниципальный район — несколько поселений (сельских и/или городских) и межселенных территорий, объединённых общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации[3];

городской округ — один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации[3];

внутригородская территория города федерального значения (внутригородское муниципальное образование города федерального значения) — часть территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления[3].

Не Верно! В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Российской Федерации существовало 5 видов муниципальных образований:

Сергей Фролков

И что? В чем ответ то не верен? Я Вам объясняю, что Вы находитесь на территории МО (сельское поселение). Поселок и сельское поселение — не одно и то! И чтобы войти в состав именно поселка (т.к. вы и так на территории сельского поселения) Вам надо руководствоваться не 131-м законом, а Земельным и Градостроительным кодексами!

И, кстати, типов муниципальных образований 7 — опять неправильная трактовка статьи.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для вхождения в черту населенного пункта потребуется внесение изменений в генплан  такие изменения возможны по результатам публичных слушаний. Теоретически оплачивать работы по внесению изменений (проект генплана и ПЗЗ) должно муниципальное образование. По факту эти затраты предложат оплатить Вам.

Дороги. Пока они находятся в составе СНТ, они являются общей собственностью и затраты на их содержание и ремонт несут только собственники дачных участков  независимо от того, являются ли они членами этого СНТ.

После включения СНТ в состав населенного пункта тоже все достаточно интересно.

Если Вы войдете с населенный пункт как СНТ, то дороги по-прежнему останутся собственностью дачников.

Если Вы войдете в населенный пункт со статусом Ж (по ПЗЗ), то необходимо будет прекратить существование СНТ юридически и передать все дороги муниципалитету. Только муниципалитет их примет после того, как дороги будут поставлены на кадастровый учет.

Для вхождения в состав населенного пункта необходимо направить в администрацию заявление. К заявлению приложить решение Вашего кооператива, карту-схему Вашего кооператива, кадастровый план территории на ваш кооператив. Обязательно указать обоснование, почему вы на собрании так решили.

Администрация должна организовать и провести публичные слушания по вопросу изменений в генплан и ПЗЗ, так как эти документы уже были ранее утверждены и зарегистрированы в Росреестре.

После принятия решения на публичных слушаниях будут вноситься изменения в генплан, снова его регистрация в Росреестре. И все — вы в черте населенного пункта.