Кто виноват, если в ДТП сбит жеребенок в населенном пункте?

Моего жеребенка сбила машина когда я ехал верхом на кабыле по населенному пункту в 10 часов вечера. Кто виноват?

, сергей, г. Барнаул
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Сергей, здравствуйте! Опишите саму ситуацию ДТП скорость, время суток, знаки?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вызывались ли на место ДТП сотрудники ГИБДД и какие документы были ими составлены?

Правила дорожного движения распространяются и на погонщиков животных

25.4. Животных по дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги.
25.5. При прогоне животных через железнодорожные пути стадо должно быть разделено на группы такой численности, чтобы с учетом количества погонщиков был обеспечен безопасный прогон каждой группы.
25.6. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:
оставлять на дороге животных без надзора;
прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);
вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

Если нарушение какого-либо из этих правил будет установлено — водитель может ставить вопрос о взыскании с Вас ущерба за повреждения автомобиля.

Вы, в свою очередь, можете ставить вопрос о возмещении ущерба Вам,  ссылаясь на нарушение водителем п. 10.1 ПДД.

Ну а кто в какой степени виноват — зависит от конкретных обстоятельств ДТП.

Если нужны более подробные консультации — обращайтесь в личные сообщения.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Кто виноват, то есть кого привлекают к административной ответственности устанавливаю уполномоченные на то сотрудники ГИБДД. Соответственно на место происшествия Вы должны были вызвать сотрудников, которые бы и установили у кого какие были нарушения ПДД. Если будут выявлены нарушения с вашей стороны предусмотренные п 25 пдд то потерпевший может требовать с Вас компенсации материального ущерба причинённого его автомобилю. Если же будут установлены нарушения у водителя авто, не создал ли он аварийно опасную ситуацию, не превысил ли он скорость, мог ли он предпринять необходимые меры (была ли возможность) для избежания данного столкновения и т.д. то тогда Вы уже можете претендовать на компенсацию. Поэтому необходимо изучить административный материал, если же вы не зафиксировали данное происшествие, то оба участника ни на что не претендуют. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.