Как оформить сделку между дочерью и отцом без риска для дочери?

Отец хочет продать дочери квартиру ( она перечисляет ему деньги на счёт, он пишет на неё дарственную). В чем может быть опасность для дочери, учитывая тот факт, что у отца есть ещё сын от второго брака? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если данная квартира целиком в собственности отца, то препятствий никаких не вижу.

Вы либо просто осуществляете дарение и регистрируйте квартиру на дочь,  либо осуществляете куплю-продажу квартиры, тогда чтобы никто не смог оспорить данную сделку — продаете квартиру по рыночной цене.

Ну и третий вариант, отец оформляет завещание, по которому оставляет все дочери (при условии, что сын от второго брака совершенолетний).

Единственное, что может сделать сын во всех трех случаях — это попытаться оспорить сделку по причине недееспособности отца, но во-первых он вероятно всего дееспособен, а во-вторых, доказать в будущем, что лицо в прошлом было недееспособным без наличия актуальной справки или решения суда — крайне затруднительно.

Не бойтесь и отчуждайте квартиру.

Ну и либо вы ее дарите, либо продаете, а то зачем-то «схемы» придумываете с переводами на счет и дарственными.

Удачи в решении вашего вопроса!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Договор дарения это безвозмездная сделка, а по факту Ваша дочь заплатит за данную сделку! В данном случае, с целью безопасности, рекомендую Вам совершить данную сделку по средствам договора купли-продажи, Ваша дочь приобрела а отец продал! В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.