Должна ли быть отработка двух недель, если с работником не заключали трудовой договор?

Здравствуйте. Работаю в садике с 1августа, никаких договоров не подписывала, отдала трудовую и сан.книжку. Хочу уволиться. Должна ли я отрабатывать?и могут ли меня заставить?

, Галина, г. Батайск
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина! Если вы официально не трудоустроены —  то и отрабатывать две недели не нужно. Если будет настаивать администрация садика на отработке — скажите им, что с Вами трудовой договор не заключен. Единственный минус в этом моменте — Вам могут не выплатить заработную плату за отработанный период времени, на что Вы можете припугнуть обращением в прокуратуру и в трудовую инспекцию, так как если фактически работник приступил к выполнению своих трудовых обязанностей — то в течение 3 дней работодатель обязан заключить трудовой договор.