Какой пакет документов нужно гражданину Украины, который находится с гражданкой РФ в браке для иммиграцию в Россию?

Добрый вечер!

Мой муж гражданин Украины, я гражданка РФ.

Брак состоялся 01.08.17 на территории Украины, решено было переезжать в Россию.

Мы не знаем с чего начинать, какие документы собирать для него, и куда обращаться.

Как получить ВНЖ, и можно ли это сделать сразу, без РВП.

Или как тогда и с каким пакетом документов получать РВП?

В какие ведомства нам бежать и к чему нужно быть готовым?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

— Свидетельство о заключении брака;
— Паспорт жены /мужа с гражданством РФ, который имеет регистрации в России на постоянной основе.
— Вид на жительство.
— Квитанции об оплате госпошлины в 3500 рублей.
— документ, который подтверждает регистрацию иностранца в РФ.
— документы, которые подтверждают его отказ от нынешнего гражданства или же, подтверждение того, что нет возможности получить отказ. Если в стране, гражданство которой имеет заявитель, предусмотрено получение двойного или второго гражданства, то подавать отказ от гражданства необязательно.
— 3 фото заявителя размером 30 х 40.
— документы, которые подтверждают наличие у иностранца постоянного дохода на территории России. Принимаются такие документы: декларация о доходах физлиц, справка с места работы, декларация из налоговой, трудовая книжка, банковские выписки, где указано о наличии на счете денег, пенсионное удостоверение и т.д.

— документ в ФМС, подтверждающий владение русским языком. Таким документом является сертификат о владении русским языком и знание основ законодательства, истории РФ.

Освобождаются от обязанности сдавать тесты для получения сертификата женщины после 60-ти лет и мужчины за 65 лет. Получать сертификат не надо лицам, которые являются гражданами бывших стран СССР и получили дипломы об образовании в советское время.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Получить ВНЖ, минуя РВП, у вас не получиться, так как не предусмотрено законом.

Брак с гражданином России дает право на получение РВП вне квоты, а также на получение российского гражданства по упрощенной системе (3 года брака на момент  принятия решения о приеме в гражданство).

После въезда в России  Ваш муж может сразу подавать документы на РВП, для чего необходимо:

-  копия отрывного корешка о постановке на миграц учет (7 рабочих дней);

— копия миграц карты;

— мед справки: общее состояние здоровья, нарколог, сертификат об отсутствии Вич;

— мед страховка для ИГ;

— Сертификат о владении русским языком, историей, правом;

— копия национального паспорта;

-копия паспорта супруга;

— копия св-ва о браке;

— заявление;

-гос пошлина.

все эти документы необходимо подать в срок 90 дней с момента пересечения границы. Если успеваете в срок, его пребывание продлевается на срок рассмотрения заявления на РВП. Если не успеваете, то ему следует выехать из страны на срок 90 суток.

Если нет уверенности, что вы сможете подать документы на РВП в течение указанного 90-го срока, то рекомендую, сначала получить патент на работу — срок 30 дней с момента въезда, и далее собирать документы на РВП. При этом его пребывание в стране будет зависеть от периода оплаченного патента на работу, что дает более широкое поле для действия.

С ув., Алёна