Муж будет получать пособие по родам и уходу за ребенком на своей работе?

Здравствуйте. Дело в том, что через месяц родится ребенок. Пособияепо родам и пособие по уходу за ребенком будет получать муж на своей работе. Ему предложили более высокооплачиваемую должность на доругом предприятии. Как в этом случае будут производиться выплаты. Получится, что на новой работе он только пару недель проработает, сможет ли он на новой работе получать пособие и в каком размере? Будет расчитываться по новой зароботной плате или старой, или вообще минималка? И что если он поменяет работу в тпчении 1.5 пока он получает пособие.

, Ольга, г. Пермь
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

Согласно п. 39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
П.43 того же Приказа определяет, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени.
Т.е. отец может оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие, только если он не работает или работает на условиях неполного рабочего времени.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Право на пособие по БИР и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет

в медицинских организациях в ранние сроки беременности может получить только женщина.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Я правильно понимаю, если он поменяет работу, то пособие он не сможет получать?

Наталья Перова
Юрист, г. Пугачев

Согласно ч. 2 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) условия, размеры и порядок выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством определяются Законом N 255-ФЗ, а также Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ).

Пособие по беременности и родам

Из статей 6 и 7 Закона N 81-ФЗ, а также статей 10 и 11 Закона N 255-ФЗ следует, что получить пособие по беременности и родам может только женщина на основании выданного ей листка нетрудоспособности (мать ребенка либо женщина, усыновившая ребенка в возрасте до 3 месяцев).
Если супруга работника не состоит в трудовых отношениях ни с одним работодателем и не относится ни к одной из категорий лиц, перечисленных в ст. 6 Закона N 81-ФЗ, она не может претендовать на получение этого пособия.
Другие лица (например отец ребенка) не могут получить пособие по беременности и родам по месту своей работы.

Единовременное пособие при рождении ребенка  соответствии со ст. 11 Закона N 81-ФЗ, п. 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего (п. 27 Порядка).Таким образом, в рассматриваемом случае работающий отец имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту своей работы ( старой или новой не имеет значение).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.Обеспечение работников ежемесячным пособием по уходу за ребенком регулируется, в первую очередь, нормами Закона N 255-ФЗ. В ч.1 ст 11.1 Закона N 255-ФЗ определено, кто из работников имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком: это матери, отцы, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч.1 ст 11.1 Закона N 255-ФЗ). День исполнения ребенку 1,5 лет включается в оплачиваемый период (п. 46 Порядка).По общему правилу ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается работодателем (ч.1 ст 13 Закона N 255-ФЗ). За назначением пособия работник должен обратиться не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч.2.1 ст 12 Закона N 255-ФЗ). При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату этого пособия, в размере, предусмотренном законодательством РФ на соответствующий период (ст. 17.2 N 81-ФЗ). А как следует из ч.1 ст 11.1 Закона N 255-ФЗ, право на выплату этого пособия возникает у работника только с момента предоставления ему отпуска по уходу за ребенком.Соответственно, в приведенной ситуации пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет должно выплачиваться работнику лишь в случае, если он оформит отпуск по уходу за ребенком. Хочу обратить Ваше внимание, что нигде не работающая мать ребенка, которая ухаживает за ним, также имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (абзац седьмой части первой ст.13 и ст.15 Закона N 81-ФЗ). Оно назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка (пп. «в» п. 45 Порядка). Такое пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период (ст.17.2 Закона N 81-ФЗ).