Можно ли восстановить гражданство Молдавии, имея гражданство РФ?

Здравствуйте у меня к вам вопрос могу ли я востоновить свое молдавского гражданство имея российскую не отказавшись от российской а иметь двойное гражданство. спасибо

, Татьяна, г. Москва
Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Вы можете иметь двойное гражданство.

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Пункт 1 гласит, что человек, являющийся гражданином двух стран (России и иного государства) в Российской Федерации признается лишь гражданином РФ. Исключение могут составлять положения какого-либо международного договора.

Пункт 2 содержит в себе информацию, о том, что если человек приобретает гражданство иного зарубежного государства, то подобные действия не означают прекращение подданства России.

Пункт 3 характеризует правила и процедуру уведомления государства о наличии второго подданства. Человек, проживающий на постоянной основе или временно за пределами РФ и имеющий этому документальные подтверждения, обязан уведомить специализированные органы России о владении иным гражданством. Подается письменное уведомление в территориальное учреждение федерального органа исполнительной власти. В компетенции данной организации является осуществление контроля и надзора в области миграции.

Подавать бумаги в данное учреждение следует по месту жительства. В случае отсутствия постоянной прописки на территории нашей Федерации, следует подавать документы по месту временного пребывания. Для подачи документов выделено 2 месяца. Временной период отсчитывается с момента получения подданства зарубежной страны. В случае, если у человека нет возможности подать документы в установленные настоящим законом 60 дней, то он вправе уведомить специальное учреждение в течении 30 дней со дня въезда на территорию РФ.

Пункт 4 гласит о правилах подачи уведомления в территориальное учреждение федерального органа исполнительной власти лицами, не достигшими совершеннолетия (18-и лет), а также лицами, ограниченными в дееспособности.

Пункт 5 утверждает, что в соответствии с настоящим законом, направить уведомление в специальный орган вправе обладатель двойным гражданством или его законный представитель — россиянин. Уполномоченное лицо, при обращении в территориальное учреждение федерального органа исполнительной власти, обязано предоставить:

    уведомление;
    паспорт РФ лица, обладающего двойным гражданством;
    свой паспорт гражданина России.

П. 6 указывает на правила оформления уведомления. В соответствии с настоящим законом, в уведомление необходимо внести данные того, кто владеет двойным гражданством. Документ обязательно содержит следующие пункты:

    Ф.И.О.;
    дата рождения;
    место рождения;
    место жительства или место пребывания, либо место фактического нахождения;
    серия паспорта России;
    номер российского паспорта;
    название документа, подтверждающего наличие второго гражданства, а также все данные об этом документе — серия, номер, место выдачи, дата выдачи и так далее;
    причина приобретения двойного гражданства;
    дата приобретения подданства другой страны;
    информация о продлении срока зарубежного документа.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Если между Россией и Молдавией есть Соглашение, то можете. Не со всеми странами есть Соглашения о двойном гражданстве.