Как можно повлиять на хозяев агрессивных собак в СНТ, чтобы они держали их под контролем?

У нас в СНТ у некоторых хозяев есть довольно крупные собаки, которые выбегают на дорогу и облаивают велосипедистов и прохожих (а в лучшем случае обязательно лают из-за забора). До укусов пока не доходит, но напугать такая собака может запросто, особенно ребенка. Что можно сделать в такой ситуации? Только поговорить с хозяином собаки? Каким законом можно тогда пригрозить хозяину?

, Serge, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Все зависит от вашего региона проживания. Так в каждом регионе есть свой Кодекс об административных правонарушениях, где вполне вероятно есть ответственность хозяев за ненадлежащие содержание домашних животных. Ознакомьтесь с данным кодексом и если найдете статью содержание которой явно соответствует ситуации, которая происходит у вас, то вы можете обратиться с заявлением в полицию. Вы также можете сообщить мне свой регион, я найду вам информацию.