Сохранится ли зарплата при переходе на легкий труд беременной, если уменьшится время работы?

Здравствуйте! Я беременна, срок 13 недель, работаю по 14 часов, оплата почасовая, сейчас в жк дали справку что могу работать по 8 часов, при переходе на легкий труд, оплата будет также почасовая или по закону средний месячный доход они мне должны платить?

, Ирина, г. Чита
Наталья Ширяева
Юрист

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ

беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=219114&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=253&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=9583150384735312808&REFDST=101605» title=«Ссылка на список документов:
» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 01.07.2017)="" --------------------="" Постановление="" Правительства="" РФ="" 24.12.2007="" 922="" 10.12.2016)="" «Об=»" особенностях="" порядка="" исчисления="" средней="" заработной="" платы""="">среднего заработка

 по прежней работе.