Как пожаловаться на врача, назначившего неверное лечение, приведшее к серьезным последствиям?

В 2014 году оперировалась по поводу гормонзависимой карциномы молочной железы.В дальнейшем была назначена гормонтерапия тамоксифеном. При сохраненном менструальном цикле вместе с этим препаратом назначают Золадекс, но оперирующий врач предложил овариоэктомию без вариантов. Имеет ли право врач назначать калечащие операции,умалчивая о том, что яичники могут быть отключены при помощи лекарств? Как поступить в ситуации, когда тамоксифен без золадекса дал серьезные побочные эффекты (миома, аденомиоз и мультифолликулярные яичники)?

, Наталия,
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

В Вашей ситуации довольно сложно разобраться без изучения медицинских документов.

В случае, если действительно имел место дефект медицинской помощи, помощь была оказана некачественно, то Вы вправе рассчитывать на компенсацию вреда здоровью, убытков и морального вреда. При определенных условиях можно попробовать привлечь врачей к уголовной ответственности.

Я бы рекомендовал начать с жалобы на имя руководителя медицинской организации, а также в Росздравнадзор и региональный департамент по здравоохранению. Также желательно сразу провести экспертизу (можно попробовать сделать это бесплатно).

Наталья, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь в подготовке жалоб — обращайтесь ко мне в чат.