Могут ли уволить меня с работы за прогул, если я на испытательном сроке?

я проработал на предприятии неделю. приболел,и не вышел на работу еше 3 дня.есть справка от врача,но не болнлист. имеет ли право работадатель уволить меня по статье с отметкой в трудовой книжке за прогул? испытательный срок 3 месяца еще идет .

, игорь, г. Калуга
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь. Подтверждение нетрудоспособности на рабочем месте-это лист нетрудоспособности (больничный лист). Справка от врача не достаточно, если только у Вас из не три штуки. И то, врач принимает примерно 30 минут плюс время на дорогу, это не дает вам право отсутствовать на рабочем месте весь день. Для того, чтобы отпросится к врачу необходимо работодателю написать заранее заявление. Так образом работодатель имеет право Вас уволит за прогул, если оформлены соответствующие документы. Не важно на испытательном сроке Вы или нет. Вы исполняете свои трудовые обязанности, работодатель  выплачивает Вам заработную плату за труд и платит налоги государству.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Игорь, на период испытательного срока, отношения между Вами и работодателем регулируются трудовым законодательством. Соответственно прогул (отсутствие на рабочем месте более 4 часов) является грубым нарушением трудовой дисциплины, за которое работодатель может Вас уволить. Если работодатель действительно намерен уволить Вас о этому основанию (а это право, а не обязанность), у Вас есть вариант уволиться первым по собственному желанию.