8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить меня с работы за прогул, если я на испытательном сроке?

я проработал на предприятии неделю. приболел,и не вышел на работу еше 3 дня.есть справка от врача,но не болнлист. имеет ли право работадатель уволить меня по статье с отметкой в трудовой книжке за прогул? испытательный срок 3 месяца еще идет .

, игорь, г. Калуга
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь. Подтверждение нетрудоспособности на рабочем месте-это лист нетрудоспособности (больничный лист). Справка от врача не достаточно, если только у Вас из не три штуки. И то, врач принимает примерно 30 минут плюс время на дорогу, это не дает вам право отсутствовать на рабочем месте весь день. Для того, чтобы отпросится к врачу необходимо работодателю написать заранее заявление. Так образом работодатель имеет право Вас уволит за прогул, если оформлены соответствующие документы. Не важно на испытательном сроке Вы или нет. Вы исполняете свои трудовые обязанности, работодатель  выплачивает Вам заработную плату за труд и платит налоги государству.

0
0
0
0
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Игорь, на период испытательного срока, отношения между Вами и работодателем регулируются трудовым законодательством. Соответственно прогул (отсутствие на рабочем месте более 4 часов) является грубым нарушением трудовой дисциплины, за которое работодатель может Вас уволить. Если работодатель действительно намерен уволить Вас о этому основанию (а это право, а не обязанность), у Вас есть вариант уволиться первым по собственному желанию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Недвижимость
Я как председатель кооператива могу себя уволить
Здравствуйте. Я как председатель кооператива могу себя уволить
, вопрос №4099386, Николай, г. Братск
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2017