Возможна ли продажа наследуемого имущества без регистрации?

Здравствуйте. вступили в права наследования,через рег.палату не успели оформить.можно ли сейчас одновременно подать документы на регистрацию имущества и сразу же продать?или нужно сначало зарегистрировать дом и только потом продавать?

, Яна, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна!

Теоретически вы не можете распоряжаться (то есть продавать) имуществом, право собственности на которое не зарегистрировано. Но рекомендую обратиться в росреестр с уточняющим вопросом о том, проводят ли они одновременно две сделки — регистрацию право собственности в результате наследования и регистрацию перехода права собственности в результате купли-продажи.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Закон не запрещает подачу документов одновременно на регистрацию права собственности в порядке наследования и продажу этого имущества.

Возможна приостановка регистрации если получится, что один регистратор ещё не оформил право собственности на ваше имя, а другой регистратор уже начал регистрацию вашего имущества на имя вашего покупателя.

Такое бывает, ничего страшного нет, процедура регистрации будет идти немного дольше и возможно придётся повторно предоставить документы другому регистратору, так как у них не очень согласовано в одном месте.