8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свои заработанные деньги при увольнении, если работодатель платит с большими задержками

Добрый день!

У меня следующая ситуация. Достаточно непростая.

Я работаю в компании несколько лет. Последние 3 года в компании существуют большие задержки по зарплате. Устроен я официально, но на минимальную ставку. Т. е. оклад делится на минимальную белую часть и серую. При этом белая зарплата не выплачивается последние 2,5 года. Серая выдается с задержкой в несколько месяцев.

Планирую увольняться по собственному желанию, но есть опасение, что серую зарплату я просто могу не получить. А белую получу только если напишу заявление на нынешнего работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Так как дарить кому то свои честно заработанные деньги нет никакого желания...

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В этом и проблема «серой» зарплаты — работник абсолютно никак не защищен.

У Вас есть возможность получить только «белую» часть Вашей зарплаты. Для этого Вам необходимо обращаться в государственную инспекцию по труду и в суд.

Отвоевать «серую» зарплату Вам не удастся. Считайте, что Вы ее уже подарили. Как ни прискорбно, но свое желание подарить эту зарплату Вы выразили, согласившись на такую схему оплаты. Ни один суд не взыщет подобную задолженность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.08.2017