Как получить свои заработанные деньги при увольнении, если работодатель платит с большими задержками

Добрый день!

У меня следующая ситуация. Достаточно непростая.

Я работаю в компании несколько лет. Последние 3 года в компании существуют большие задержки по зарплате. Устроен я официально, но на минимальную ставку. Т. е. оклад делится на минимальную белую часть и серую. При этом белая зарплата не выплачивается последние 2,5 года. Серая выдается с задержкой в несколько месяцев.

Планирую увольняться по собственному желанию, но есть опасение, что серую зарплату я просто могу не получить. А белую получу только если напишу заявление на нынешнего работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Так как дарить кому то свои честно заработанные деньги нет никакого желания...

, Алексей, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В этом и проблема «серой» зарплаты — работник абсолютно никак не защищен.

У Вас есть возможность получить только «белую» часть Вашей зарплаты. Для этого Вам необходимо обращаться в государственную инспекцию по труду и в суд.

Отвоевать «серую» зарплату Вам не удастся. Считайте, что Вы ее уже подарили. Как ни прискорбно, но свое желание подарить эту зарплату Вы выразили, согласившись на такую схему оплаты. Ни один суд не взыщет подобную задолженность.